В Московской области вынесен приговор членам преступной группировки, совершавшей нападения на жителей коттеджных поселков с целью грабежа
Moscow-Live.ru
В Московской области вынесен приговор членам преступной группировки, совершавшей нападения на жителей коттеджных поселков с целью грабежа.

По решению суда лидер банды и криминальный авторитет Евгений Рожков по кличке Рожок проведет за решеткой 26 лет, а также выплатит штраф в размере 900 тысяч рублей. Сообщники Рожкова Владимир Романов и Сергей Тимофеев получили 24 и 18 лет лишения свободы соответственно, сообщает официальный сайт областного ГСУ СК РФ.

Романов также выплатит штраф в размере 700 тысяч рублей, а Тимофеев внесет в бюджет государства 500 тысяч рублей.

Установлено, что в 2007 году Рожков создал устойчивую вооруженную группировку в целях нападения на граждан и завладения их имуществом. В состав банды вошло не менее пяти человек. Злоумышленники присматривали дома для ограбления по припаркованным к воротам автомобилям, определяя по марке машин уровень достатка владельцев. После этого они совершали разбойные нападения на владельцев домов. Хозяев связывали проводами, а затем похищали из жилищ деньги и ценные вещи.

Если потерпевшие сопротивлялись - их убивали, пишет "Московский комсомолец". В одном из случаев жителю Смоленской области чудом удалось выжить, когда банда нагрянула к нему в коттедж. Раненый мужчина выпрыгнул из окна второго этажа, а преступники не стали его преследовать, так как возились с сейфом, в котором было 600 тысяч рублей.

Впрочем, в СК РФ сообщают только об одном убийстве. "В результате одного из нападений скончалась женщина", - отметили в ведомстве, не приводя подробностей.

По горячим следам удалось задержать двух грабителей. В настоящее время они уже отбывают длительные сроки заключения.

Уголовное дело в отношении Рожкова, Романова и Тимофеева было выделено в отдельное производство. Установить местонахождение и задержать подозреваемых удалось только в 2013 году.

Расследование вели сотрудники первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Московской области. Они инкриминировали подозреваемым ч. 1 и ч. 2 ст. 209 ("Бандитизм"), п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 3 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), ч. 4 ст. 162 ("Разбой"), ч. 4 ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения") УК РФ.

Оказавшись в СИЗО N4, Рожков продолжил заниматься привычным делом. Он сколотил группировку из других заключенных, после чего стал вымогать деньги у узников и издеваться над теми, кто не мог платить. Многие из жертв тюремных рэкетиров предпочли совершить самоубийство.

В 2000 году Рожок уже был судим за разбой. Тогда его приговорили к 12 годам колонии, но уже через пять лет преступник был освобожден по УДО.

Приговор за убийство супругов в загородном доме

В Московском областном суде было рассмотрено еще одно уголовное дело о нападении на хозяев подмосковного коттеджа. В этом случае оно закончилось двойным убийством.

Перед судом предстали 36-летний Руслан Сулейманов, 33-летний Марат Курмаев и 26-летний Алексей Зубарев.

Установлено, что в июле 2014 года у Сулейманова и Курмаева на почве личных неприязненных отношений возник умысел на совершение убийства супружеской пары пенсионеров. Для этого они также привлекли своего товарища.

"Установив местонахождение загородного дома потерпевших и дождавшись их приезда, соучастники напали на пенсионеров. Они избивали супружескую пару палками, требуя передачи имеющихся денежных средств", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Затем нападавшие застрелили потерпевших и скрылись, угнав автомобиль убитых марки Toyota Land Cruiser 200.

Задержать убийц удалось только в декабре 2014 года. На допросе подследственные сознались в содеянном. Им инкриминировали п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), ст. 226 ("Хищение оружия"), ст. 223 ("Незаконное изготовление оружия"), ст. 116 ("Побои") УК РФ.

Курмаеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, Зубареву - 16 лет лишения свободы, Сулейманову - шести лет лишения свободы.