В Нижегородской области мать закопала на огороде новорожденного сына: мальчика спасли
Архив NEWSru.com
В Нижегородской области 20-летняя женщина, родив ребенка, закопала его на огороде. Несмотря на то, что новорожденный мальчик провел четыре часа в могиле, он выжил. Трагедия произошла в деревне Внуково.

Удивительно, но, как пишет "Комсомольская правда", мать роженицы Людмила Быршникова не знала о ее беременности, хотя жили они вместе. В марте мать начала подозревать неладное, когда у приехавшей из города дочери Яны вдруг появился округлый животик. Однако на вопрос матери, не беременна ли она, дочь ответила отрицательно.

Роды начались у 20-летней Яны рано утром в минувшее воскресенье. Она тихо прошла мимо спящих родителей и двухлетней сестры, взяла с собой ножницы и пошла в баню. Когда, проснувшись, Людмила зашла в баню, там на полу, на лавках - везде была кровь.

Дочь, увидев мать, призналась, что родила ребенка, и четыре часа назад закопала его за баней. От шока у Людмилы отнялись ноги, пишет газета. Тогда она просто поползла. Нашла место, где была вскопана земля, и руками стала ее разрывать. На глубине примерно 20 сантиметров показалась детская рука. Наконец женщина откопала малыша - он был жив.

"Его привезли в родильный дом всего перепачканного в земле, - говорит заведующая отделением Елена Молотова. - Мы сразу отправили его в реанимацию, у мальчика было переохлаждение, геморрагический шок. Врачи боролись за его жизнь сутки. Он по-прежнему находится в реанимации, но сейчас уже можно сказать: малыш будет жить! И ведь хорошенький такой, доношенный родился, вес - 3100, волосики на голове светлые, как у бабушки".

Людмила каждый день приезжает в родильный дом к внуку. К ребенку ее пока не пускают, но она все равно сидит в коридоре, долго разговаривает с врачом, предлагает свою помощь.

Каждый день Людмила ездит еще и в Центральную районную больницу. Там, в гинекологии, лежит мать ребенка Яна.

"Состояние здоровья пациентки удовлетворительное, - говорит заведующая отделением. - Но эмоциональное... Молодая женщина искусала себе все губы, у нее идет грудное молоко, и она умоляет нас не прерывать лактацию, очень хочет кормить ребеночка. Но органы опеки сказали, что она под следствием, и поэтому никто ей сейчас сына не отдаст".