Архив NTVRU.com
За последние несколько месяцев семь подростков повесились в райцентре Каргасок Томской области, передает "Интерфакс". По словам главы администрации Каргасокского района по социальным вопросам Юрия Микитича, трое подростков покончили с собой в этом году, еще четверо - в прошлом. Возраст детей - от 10 до 16 лет.

По словам Микитича, по каждому факту самоубийства подростков милиция проводила проверку, но уголовных дел возбуждено не было. Все подростки учились в двух школах райцентра. Перед тем, как пойти на самоубийство, они оставляли родителям записки, в которых просили никого не винить в их смерти. Только один мальчик, покончивший с собой в мае этого года, по предварительным данным, сделал это потому, что в школе его оставили на второй год.

Когда самоубийства детей в райцентре явно стали не единичными фактами, из Томска была приглашена группа психологов. Специалисты работали с детьми и учителями поселковых школ, изучали социальные условия и психологический климат в семьях самоубийц. Тем не менее, они не смогли установить причины, которые могли толкнуть детей на самоубийства.

Все подростки, кроме одного, были из благополучных семей со средним достатком. Установить влияние каких-либо третьих лиц, подтолкнувших подростков к самоубийствам, также не удалось. Удаленный северный райцентр Каргасок давно уже стал привлекательным пунктом для миссионеров различных сект, однако фактов участия в их деятельности ушедших из жизни детей не выявлено.

Сейчас администрация района с помощью психологов и сотрудников милиции проводит встречи со школьниками, на которых детям объясняют последствия самоубийств подростков для их родителей и окружающих. Райцентр Каргасок расположен в 427 км от Томска. В Каргасокском районе насчитывается 34 населенных пункта, в которых проживают 26 тыс. жителей, в том числе около 5 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет.