В Петербурге снова украли памятник Чижику-Пыжику
Архив NEWSru.com
В Северной столице в минувшее воскресенье в очередной раз был похищен памятник Чижику-Пыжику, установленный на Фонтанке, сообщает "Интерфакс".

Крохотная фигурка птички простояла на своем месте около года. Предыдущий Чижик-Пыжик был похищен в апреле 2002 года и до сих пор не найден. 24 сентября прошлого года памятник был восстановлен.

За семь лет бронзовую птичку похищали несколько раз и возвращали из пункта приема цветных металлов. Находящуюся у самой воды возле Михайловского замка на Фонтанке скульптуру Чижика-Пыжика установили в 1994 году напротив дома N 6, где по инициативе принца Петра Ольденбургского в 1835 году было основано императорское училище правоведения.

Учащиеся училища носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их прозвали "чижиками-пыжиками". Надев штатскую одежду, будущие правоведы ходили в кабак купца Нефедова, который располагался рядом с училищем. Тогда и родилась известная песенка: "Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил".

Скульптором фигуры является Резо Габриадзе. Высота птички 11 см, вес - около 5 кг. После появления в Петербурге Чижика-Пыжика появилось поверье - если брошенная к лапкам птички монетка удержится на постаменте, то обязательно исполнится желание.