В России действует более 400 организованных преступных формирований
Архив NEWSru.com
В России в настоящее время действуют более 400 организованных преступных формирований общей численностью до 10 тысяч человек. Такие цифры привел во вторник журналистам заместитель начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Александр Елин.

Елин отметил, что ОПФ сейчас есть практически во всех субъектах РФ, однако больше всего их зафиксировано в Московском регионе. Елин также сообщил, что в прошлом году Департаментом впервые было проведено уникальное аналитическое исследование состояния организованной преступности в стране.

"Сейчас полученные данные обобщаются, на основании них мы будем вырабатывать новый комплекс мер по борьбе с оргпреступностью", - подчеркнул представитель МВД. Он пояснил, что именно по итогам этого исследования было введено новое понятие - ОПФ.

"Эти преступные формирования оказывают негативное влияние на экономическую и политическую ситуацию в отдельно взятом регионе. Под их контролем находится ряд объектов экономики, в частности в газовой сфере", - отметил Елин. По его словам, все выявленные ОПФ существуют более пяти лет и имеют обширные международные и межрегиональные связи.

Заместитель начальника Департамента сообщил, что сейчас усилия подразделений по борьбе с оргпреступностью будут сосредоточены именно на ликвидации ОПФ, а более мелкими группировками займется уголовный розыск.

Напомним, что еще год назад МВД сообщало, что на территории РФ действуют около 100 преступных организованных сообществ численностью около 4 тысяч человек.

Около 70 криминальных структур осуществляли деятельность в экономической сфере, а остальные продолжали специализироваться на убийствах, разбойных нападениях, грабежах и вымогательствах. Наибольшее число таких ОПГ действовали в Центральном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах.

У российских ОПГ связи в 40 странах мира

По данным МВД, преступные сообщества активно пытаются распространить свое влияние за границу и наладить транснациональные связи. Российские ОПГ имеют хорошо налаженные контакты в 40 государствах, в первую очередь, в странах СНГ.

В последнее время все криминальные формирования предпринимают попытки к расширению экономической основы, они стремятся увеличить долю легальной экономической деятельности. Кроме того, преступные лидеры пытаются дистанцироваться от криминально-уголовной среды и внедриться в органы власти.