В Швейцарии вынесен приговор коллекционеру из Эльзаса, пополнявшему свою личную коллекцию грабежом европейских музеев, церквей, замков и художественных галерей. 33-летний Стефан Брайтвейзер получил четыре года тюремного заключения
BBC
В Швейцарии вынесен приговор коллекционеру из Эльзаса, пополнявшему свою личную коллекцию грабежом европейских музеев, церквей, замков и художественных галерей. 33-летний Стефан Брайтвейзер получил четыре года тюремного заключения.

На процессе в уголовном суде округа Груйер (кантон Фрибург) было доказано, что Брайтвейзер в течение семи лет только в Швейцарии похитил 69 антикварных экспонатов общей стоимостью свыше 1 млн 200 тыс. долларов из музейных собраний.

Первоначально предполагалось, что безумец совершал кражи бесценных полотен и других произведений искусства в шести странах мира, по большей части во Франции и Швейцарии. С 1995 по 2001 год, по некоторым сведениям, он похитил 239 шедевров.

Круг художественных интересов преступника был очень широк

Как выяснилось на суде, круг художественных интересов Брайтвейзера был довольно широк. Он похищал картины, антикварное оружие и музыкальные инструменты, изделия из стекла, ценные предметы быта. В частности, среди похищенного в Швейцарии - золотая табакерка Наполеона, шпага одного из фаворитов Людовика XIII Гаспара Стокальпера.

Шпага была обнаружена французской полицией вместе с порванными на куски матерью вора картинами из личного собрания Брайтвейзера. Об этой дикой истории в свое время писал сайт NEWSru.com . Мать похитителя шедевров разрезала полотна великих художников на части и выбросила в один из каналов города Кольмар, расположенного южнее Страсбурга.

Среди работ, которые женщина выбросила, были: рисунок сангиной Ватто "Les Deux Hommes," похищенный в 1999 из музея Монтпелье, картина Буше "Patre Endormi,", украденная в августе 1996 из музея Блуа, и полотно Брейгеля "La Fraud Profite a Son Maitre," которое преступник вынес в мае 1997 из музея в Анверсе.

Любитель искусства надеялся победить свою страсть

Позже выяснилось, что мать сделала это не в неведении, а для того, чтобы облегчить участь сына. Но на процессе Брайтвейзер заявил, что это его "весьма огорчило". Он также сказал, что через несколько лет, "после утоления страсти к искусству", он намеревался вернуть похищенное. Якобы ранее он уже благополучно пережил страсть к почтовым маркам.

В ходе рассмотрения его уголовного дела Брайтвейзер охотно сотрудничал со следствием, он исходя из собственного опыта давал рекомендации по усилению охраны музейных собраний, а также обсуждал реальную ценность похищенных предметов с директором кантональных музеев Швейцарии Марией Моранд.

В лице Брайтвейзера суд столкнулся с не совсем обычным преступником, фактически не извлекавшим дохода из своей криминальной деятельности. До задержания в ноябре 2001 года за кражу охотничьего рога в музее Рихарда Вагнера в Люцерне он работал официантом в Базеле, на небольшие сэкономленные средства покупал предметы антиквариата и помогал матери.

Брайтвейзер ответит за кражи произведений искусства еще и во Франции

Кроме мягкого приговора, преступнику на 15 лет запретили въезжать в Швейцарию. Как заявил подсудимый, "выйдя на свободу, я уеду в США или Австралию, подальше от антиквариата и моих пристрастий".

Во Франции, где уже привлечена к ответственности мать Брайтвейзера, в рамках нового судебного процесса ему еще предстоит ответить за хищение около 170 картин и предметов антиквариата в ряде европейских стран, сообщает РИА 'Новости'.