Столичные чиновники продолжают воровать и брать взятки
Архив NTVRU.com
Правоохранительные органы Москвы констатируют рост должностных преступлений среди столичных чиновников, сообщает "Интерфакс". По словам прокурора столицы Михаила Авдюкова, при этом увеличилось и количество раскрытых должностных преступлений. Только по фактам взяточничества в прошлом году расследовано 638 уголовных дел (в 2000 году - 592).

Уровень преступности в каком-то определенном срезе общества, естественно, характеризует общую криминогенную обстановку в регионе. На расширенной коллегии в прокуратуре Михаил Авдюков заявил, что уровень преступности в столице возрос на 15% за прошлый год, а раскрываемость в то же время снизилась на 11%.

Столичный прокурор попытался объяснить такое положение реализацией мер, проводимых в городе после назначения летом прошлого года нового руководителя столичной миссии, в том числе мер по укреплению учетно-регистрационной дисциплины.

Что же касается статистики неучтенных милицией преступлений, прокуратура Москвы в 2001 году зарегистрировала 6 тыс. подобных преступлений (по сравнению с количеством скрытых преступлений уральскими милиционерами √ 14 тыс. - это, конечно, мало, но все-таки внушает тревогу). За нарушение учетно-регистрационной дисциплины привлечено к дисциплинарной ответственности 647 работников внутренних дел, а к уголовной - 12 сотрудников милиции.

По сведениям РИА "Новости", на коллегии было также отмечено, что прокуроры проводили жесткую линию на применение арестов в отношении опасных преступников. За год они дали более 15 тыс. санкций на арест.

По результатам прокурорских проверок выявлено более 20 тыс. нарушений закона в сфере экономики: по вопросам собственности - 870, землепользования - 453, внешнеэкономической деятельности - 619, налогов - 417.

В сфере соблюдения прав и свобод граждан больше всего нарушались трудовые права, жилищные права, выявлено 409 нарушений при оплате труда и более 6 тыс. нарушений в административной деятельности.

В 2001 году иностранными гражданами было совершено в столице более 11 тыс. преступлений. В этой связи прокуратура города обратилась в московские гордуму и правительство с предложением о совершенствовании нормативной базы в сфере регистрации и контроля за въездом и пребыванием иностранных граждан на территории столицы.