Приведет ли серия громких убийств к отмене моратория на смертную казнь?
Архив NTVRU.com
Следующие друг за другом убийства представителей российской элиты и бизнесменов привели к новому всплеску интереса к проблеме наказания преступников, совершивших тяжкие преступления.

Касаясь нынешней криминогенной обстановки в России, Лоран Николе в четверг пишет в газете Le Temps, что все это похоже на некое подобие мартиролога российской элите. Перевод этой статьи публикует Inopressa.

29 декабря 2001 года банда из √за дорогостоящей иномарки расправилась с дочерью декана социологического факультета МГУ и внуком председателя совета директоров нефтяной компании "ЛУКойл". 4 января 2002 года в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге за мизерные гроши выданной пенсии грабители убили 89-летнего академика Игоря Глебова . 27 января было совершено нападение на директора отеля "Пекин" в тот момент, когда он выходил из клиники.

31 января в Москве в результате разбойного нападения также в подъезде дома, где он жил, был задушен академик Андрей Брушлинский . В тот же день на 46-летнего директора завода напали бандиты, он скончался от нанесенных ему повреждений. 1 февраля наемный убийца расстрелял директора одного из банков. 5 февраля за рулем "Мерседеса" был застрелен директор одного из ведущих московских рекламных агентств "Атор".

Эта мрачная серия громких убийств сразу же способствовала возобновлению дискуссии по вопросу о смертной казни, так и не затихающую в России с тех пор, как Борис Ельцин под давлением Совета Европы ввел мораторий на высшую меру наказания.

Противники отмены смертной казни ссылаются на то, что Россия "еще не настолько цивилизованная страна", чтобы позволить себе в качестве высшего наказания давать преступникам пожизненное заключение.

И вот коллективы журналистов, депутатов, редакций региональных изданий, а также академики и ученые, направили Владимиру Путину письмо, в котором содержится просьба "расстреливать убийц". Однако общеизвестно, что президент решительно выступает против введения смертной казни. Из известных людей его активно поддерживает писатель Анатолий Приставкин.

Проблем с введением смертной казни немало, и в частности, по мнению, Приставкина, если она снова будет введена, о справедливости не будет и речи. Ведь в России люди со связями и деньгами могут решить все.

Тем не менее, как свидетельствует статистика, 89% россиян выступают против окончательной отмены смертной казни . Весной Госдума собирается ратифицировать закон о моратории.