При этом были освобождены почти две сотни несовершеннолетних "рабов"
Global Look Press
Полиция КНР арестовала сотни людей, подозреваемых в торговле детьми. При этом были освобождены почти две сотни несовершеннолетних "рабов".

Полиция Китая на протяжении многих месяцев следила за двумя чуть ли не самыми мощными бандами, которые занимаются торговлей детьми. Лишь после этого блюстители закона решились на крупномасштабную спецоперацию, в которой участвовало 5 тысяч полицейских, пишет The China Daily.

Облава проходила ранним утром 30 ноября сразу в 10 провинциях страны. В итоге в руки полиции попали 608 человек, подозреваемых в этих преступлениях. Одновременно блюстители закона освободили 178 детей, которые находились во власти злоумышленников, передает "Интерфакс".

В материалах дела приводятся многочисленные эпизоды преступной деятельности. Например, в юго-западной провинции Сычуань действовала банда Цая Ляньчао. В мае его приспешники переправляли в другой регион 26 детей. В пути подростки попали в ДТП, и этот случай позволил выйти на след преступников. Другая группировка действовала в восточной провинции Китая Фуцзянь, и за ее членами удалось установить слежку 11 августа.

В последние десятилетия торговля людьми стала в Китае серьезной проблемой. Чаще всего жертвами преступников становятся дети и женщины. Например, молодых китаянок похищают в бедных юго-западных регионах КНР. Затем этих женщин принуждают рожать детей, которых потом воспитывают бесплодные пары.

С апреля 2009 года, когда в Китае началась кампания по борьбе с современной работорговлей, было ликвидировано 7 тысяч 25 преступных группировок торговцев людьми. При этом было освобождено 18 тысяч 518 детей и 34 тысячи 813 женщин.

Последнюю волну арестов китайские власти считают "одной из крупнейших побед в борьбе против торговли людьми".