В Польше неизвестные ограбили 8 граждан России
Euronews
В Польше в среду ограблены российские граждане, ехавшие на поезде из Калининграда в Берлин. Как сообщает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел примерно в половине восьмого утра по московскому времени.

Как рассказали пострадавшие, на одной из станций в вагон вошли четверо молодых людей спортивного телосложения.

Преступники заперли в купе проводника, после чего ограбили восьмерых граждан России. Совершив ограбление, налетчики сорвали стоп-кран, спрыгнули с поезда и скрылись на автомобиле, который их ожидал.

Как сообщает "Интерфакс", представители российского генконсульства в городе Познань в связи с ограблением обратились в полицию. Об этом сообщил генконсул Владимир Кузнецов.

"Мы обратились в полицию в связи с этим инцидентом. Пока однако какой-либо информации по этому поводу мы от полиции не получили", - сказал дипломат. Вместе с тем он отметил, что не видит в происшедшем "чего-то чрезвычайного".

Генконсул сообщил, что ограбленные недалеко от города Познань российские граждане в Польше не остались и направились в Германию.

Следует отметить, что в Польше высокий уровень преступности. Организованные преступные группировки действуют, в основном, в тех местах, где бывают туристы, в трамваях и автобусах. Кроме того, в Польше случаются преступления и на расовой почве. Довольно часты в Польше и ограбления автомобилей.

В Польше самый высокий уровень преступности - в Варшаве, Кракове и других крупных городах. Уличные нападения на севере Польше - в Гдыне, Гданьске и Сопоте - нередки даже днем.

Нападения на российских туристов тоже случаются. Так, три года назад недалеко от пограничного переезда в Бресте было совершено вооруженное нападение на российский автобус, в котором из Минска в Ниццу ехали российские, белорусские и украинские туристы.

Бандиты с помощью автомобиля заблокировали автобус, ворвались в него и ограбили пассажиров. Причем нападавшие были одеты в форму польских полицейских. У пассажиров были отобраны деньги и ценные вещи.

Еще одно громкое нападение на российских туристов было совершено в Польше 17 марта 2000 года. Тогда неизвестные преступники совершили разбойное нападение на автобус с российскими туристами, возвращавшимися домой из Германии через территорию Польши.

Автобус, в котором находились 42 российских туриста, был остановлен с помощью светового сигнала на глухом участке автострады. В него ворвались пятеро вооруженных людей в масках. Угрожая оружием, они отняли у пассажиров в общей сложности около 40 тысяч долларов.

Несколько человек получили легкие травмы. В тот же день автобус отправился в пункт своего назначения - Калининград. Преступники так и не были найдены.