Из храма святой мученицы Татьяны на Большой Никитской улице в Москве похищена уникальная икона с частицами святых мощей
Архив NEWSru.com
Из храма святой мученицы Татьяны на Большой Никитской улице в Москве похищена уникальная икона с частицами святых мощей. Об этом "Интерфаксу" сообщили в субботу источники в ГУВД столицы.

6 декабря в 10:50 мск в милицию обратился завхоз храма святой Татьяны Игорь Фролов. Он сообщил о том, что утром 5 декабря неизвестный похитил из храма икону святой мученицы Татьяны с частицами святых мощей. По данному факту ведется расследование, возбуждено уголовное дело.

Частица десницы (руки) святой Татьяны, которую содержит икона, была привезена в Москву из Псково-Печерского монастыря, сообщили "Интерфаксу" в Московской патриархии. Вообще же фрагменты мощей этой святой, похороненной в Риме, в разное время разошлись по всему свету.

Татьяна всегда была одной из самых чтимых на Руси святых, а ее имя было очень популярно в русском народе, в том числе в среде аристократов - например, у последнего российского императора Николая II одну из дочерей звали Татьяной.

Согласно легенде Святая Татьяна, жившая в Риме в начале III века, была дочерью патрициев, которые тайно исповедывали христианство. За свое церковное служение (Татьяна носила чин диакониссы - редчайший для женщины случай) она была обезглавлена в возрасте примерно 25 лет.