Свердловская область -  самый криминальный регион России
Архив NTVRU.com
По итогам за 11 месяцев 2001 года Свердловская область признана самым криминальным регионом России, сообщает Regions.Ru. Такие статистические данные привел на пресс-конференции начальник милиции общественной безопасности ГУВД Свердловской области Юрий Овчинников. С начала года в Екатеринбурге и области зарегистрировано более 112 тыс. преступлений, а эта цифра намного превышает данные по Москве и Петербургу. Рост криминальной активности за год составил 7%.

Среди основных причин роста преступности Овчинников назвал активно идущий отток сотрудников из органов внутренних дел. На сегодняшний день ГУВД не хватает почти 20% милиционеров. В частности, в уральской столице охраняют порядок на улице 350 сотрудников правоохранительных органов вместо положенной тысячи человек. Для стабилизации ситуации милиция предлагает привлечь к обеспечению порядка членов общественных дружин и казачьих формирований. У правительства Свердловской области даже есть наработки на этот счет. Еще в 1996 году была написана "Программа по использованию общественных формирований и казачьих объединений в охране общественного порядка", однако пока, к сожалению, нет механизма ее реализации √ не разработаны системы компенсаций и выходных дней для дружинников и т.д.

По предварительным подсчетам, для изменения криминогенной обстановки к лучшему нужно изыскать средства для финансирования хотя бы 600 дружинников. И этим должны заняться крупные предприятия областного центра, заинтересованные в охране общественного порядка. Хотя даже на этом, начальном этапе уже есть трудности √ так, крупные городские организации, которые раньше формировали общественные бригады, заявляют, что им невыгодно привлекать своих работников для участия в добровольных дружинах.

Овчинников дал понять, что заинтересованные службы будут прилагать все усилия для решения проблемы. А пока из Екатеринбурга и области продолжают поступать сообщения о преступлениях. В частности, сегодня одно из самых громких √ покушение на директора фирмы "Уралнефтепродукт". Сегодня в 11:30 по местному времени в палате иглотерапии Института охраны материнства и младенчества на 45-летнего Александра Сивкова напали трое неизвестных в масках. Один из нападавших был вооружен пистолетом. Сивков успел схватить его за руку, и пуля попала в потолок. Второй нападавший выхватил нож и нанес директору "Уралнефтепродукта" удар в спину. В тяжелом состоянии бизнесмена доставили в госпиталь инвалидов всех войн на Широкой речке, но сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Вчера в уральской столице произошло крупное ограбление. Здесь тоже фигурируют преступники в масках, только на этот раз налетчиков было пятеро. Ворвавшись в одну из квартир дома на улице Ангарской, они избили железными прутами нескольких жителей Таджикистана. Бандиты похитили 200 тыс. рублей и 1 тыс. долларов США и скрылись. Пострадавшие в тяжелом состоянии госпитализированы.

Сегодня сотрудники милиции раскрыли дело об ограблении магазина "Норд", совершенном 6 декабря. По подозрению в этом преступлении задержаны три наркомана. В торговом павильоне на улице Старых Большевиков они убили 18-летнего охранника и его знакомого. После этого бандиты похитили 158 тыс. рублей, моноблок, музыкальный центр и скрылись. Следствие продолжается.