Мэр Южно-Сахалинска Федора Сидоренко получил назад угнанную 4 декабря служебную иномарку
Архив NTVRU.com
Мэр Южно-Сахалинска Федора Сидоренко получил назад угнанную 4 декабря служебную иномарку, сообщает "Интерфакс".

Хроника событий такова: автомашину "Тойота Лэнд Крузер" с цифрами "001" на государственном номере злоумышленники угнали от подъезда дома, где живет мэр, вечером 4 декабря. Когда водитель Станислав Бровко подъехал за мэром, который должен был выступать по местному телевидению, и открыл дверцу, на него напали неизвестные. Ударив шофера по голове монтировкой, преступники выкинули его из салона и скрылись на иномарке. Водитель был госпитализирован, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Федор Сидоренко, комментируя ЧП, сказал: "Я не думаю, что это случайный бандитский налет, хотя в последнее время криминальные элементы в городе несколько активизировались. И все же очень сомнительно, чтобы преступники, которые промышляют угоном, стали бы связываться с машиной, которая принадлежит городской администрации".

Вчера днем неизвестный мужчина позвонил домой одному из родственников мэра и сказал, что ситуацию с возвратом похищенного джипа "Тойота Лэнд Круизер" можно уладить всего за 7 тыс. долларов. Оперативники не смогли определить, откуда звонил неизвестный. Мэр с возмущением отверг предложение угонщиков и заявил, что "ни в какие сделки с преступниками вступать не намерен".

А вечером того же дня аноним позвонил в дежурную часть милиции и, уже не торгуясь, указал координаты парковки автомобиля, которые позже подтвердились. Темно-зеленая иномарка была обнаружена именно в том месте, о котором сообщалось в телефонном звонке. При осмотре выяснилось, что из машины похищена только радиостанция.

Областная администрация особо подчеркивает, что добровольный возврат машины не освобождает преступников от наказания за угон и причинение телесных повреждений водителю. Правоохранительные органы продолжают поиски преступников.