В среду сотрудниками Управления МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий был ликвидирован очередной нелегальный пункт междугородних переговоров.
оперативная съемка
В среду сотрудниками Управления МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий был ликвидирован очередной нелегальный пункт междугородних переговоров. Он находился в арендованной квартире на первом этаже жилого дома на Дубнинской улице. Там был задержан отвечавший за работу заведения гражданин Вьетнама, уже полгода нелегально находившийся в Москве. Клиентами переговорного пункта были его соотечественники, звонившие отсюда на родину за смехотворную цену.

Как рассказал начальник пресс-службы Управления "Р" Анатолий Платонов, минута разговора с Вьетнамом стоила здесь 6 рублей. А по легальному тарифу она должна стоить свыше одного доллара. Разницу должны были оплачивать ничего не подозревающие граждане и организации, неожиданно получавшие баснословные счета за телефонные переговоры, которых они никогда не вели. Этот фокус преступники проделывали при помощи аппаратуры подмены номера.

Продемонстрировав корреспонденту НТВ оборудование телефонных мошенников, заместитель начальника Управления "Р" Константин Мачабели заметил, что для подмены номера установки преступники научились использовать не только проводные линии, но и технологии сотовой связи.

По словам милиционеров, вьетнамскую диаспору можно назвать монополистом в этом виде мошенничества. Только за последние 10 дней в Москве ликвидированы три подобных переговорных пункта. Оперативники подсчитали, что один пункт ежедневно приносит хозяевам прибыль от двухсот до трехсот долларов. Только в прошлом году, по предварительным подсчетам, телефонные мошенники украли более семи миллионов долларов США. Милиционеры советуют всем, кто получил счет за чужие международные переговоры, обращаться с заявлением в местную АТС и в милицию.