Во Львове арестован пациент психбольницы, который устроил резню и взял в заложники 76 человек
Патрульна поліція Львова
Украинский суд в субботу заключил под стражу 30-летнего мужчину, который, будучи пациентом психиатрической лечебницы, напал на других больных с колюще-режущим оружием и взял десятки людей в заложники. Десять человек получили ранения.

Арест подозреваемого санкционировал Франковский районный суд Львова, сообщает Novostimira.com со ссылкой на сотрудника отдела коммуникации Главного управления Нацполиции области Иванку Кутнив.

Подозреваемого поместили в специальное медицинское учреждение, где он находится под охраной.

Подозреваемый был обезврежен в ходе штурма больницы, видеозапись которого опубликована на страничке патрульной полиции Львова в соцсети Facebook.

Как сообщила директор департамента здравоохранения Львовской областной администрации Ирина Микичак, "во время штурма 16-го отделения стационара больницы пятеро полицейских получили травмы". Также злоумышленник ранил 10 пациентов. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.

"Работало шесть бригад экстренной медпомощи. За жизни трех пострадавших идет напряженная борьба медиков. Департамент здравоохранения Львовской облгосадминистрации проводит служебную проверку", - добавила Микичак.

В полиции пояснили, что 4 августа около 19:00 во Франковский ОП поступило сообщение от работника психиатрической больницы, расположенной на Кульпарковской улице. Медик рассказал, что в одном из отделений медицинского учреждения "пациент удерживает заложников, угрожая совершить над ними физическую расправу".

По данным полиции, заложников захватил 30-летний львовянин, который по решению суда с 2013-го по 2017 год находился в больнице на принудительном лечении за убийство отца. Он нанес погибшему 72 ножевых ранения.

По данным источников в областной психиатрической больнице, задержанный львовянин является инвалидом второй группы. Ему был поставлен диагноз "параноидальная шизофрения".

Месяц назад убийцу отпустили домой, решив, что он выздоровел. Однако вскоре у мужчины началось обострение. 4 августа в 11:00 его вновь госпитализировали по ходатайству родственников.

"Около 19.00 мужчина начал вести себя неадекватно, заблокировал дверь в отделение, где находились 76 пациентов, повредил имущество и разбил окна. Стеклом с разбитого окна он травмировал десять пациентов", - рассказал заместитель начальника Главного управления Национальной полиции во Львовской области Тарас Сабанюк.

Пострадавшим пациентам исполнилось от 30 до 60 лет, у большинства из них диагностированы резаные раны в области шеи. Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 115 УК Украины ("Убийство").

(18+)

Медицинский эксперт Сергей Шум считает, что в произошедшем есть вина эскулапов. По его мнению, медицинский персонал Львовской областной психиатрической больницы должен был знать, что их пациент, взявший в заложники других больных, способен на такой поступок.

"В целом проблема состоит в том, что пациенты, совершившие преступления, находятся в обычных палатах, в обычных отделениях с обычными пациентами. То есть их никак не отделяют. Это просто катастрофа", - говорит Сергей Шум, занимающий должность заместителя директора по научной работе судебной психиатрии и экспертизе Научно-исследовательского института, социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Украины. Его слова приводит Gordonua.com.

Добавим, в тот же день 4 августа в Киеве был задержан еще один психбольной, которого подозревают в убийстве четырех родственников. Трупы трех женщин и мужчины были найдены в одной из квартир девятиэтажного дома, расположенного в Голосеевском районе.

Полиция, которая приехала по вызову, также обнаружила в квартире предполагаемого убийцу, который находится на учете в психдиспансере, пишет "Обозреватель".

Задержанный пояснил, что 3 августа убил собственных родителей и двух сестер. Затем мужчина постирал свою окровавленную одежду.

Полицейских вызвали на место происшествия знакомые семьи, которые начали беспокоиться, что никто не отвечает на звонки и не открывает дверь квартиры.