Милиция Московской области завела уголовные дела в отношении сразу трех своих коллег, промышлявших вымогательством. Один из стражей порядка требовал у коммерсанта три миллиона рублей, а другие предлагали "покровительство" за более скромную, но регулярную
НТВ
Милиция Московской области завела уголовные дела в отношении сразу трех своих коллег, промышлявших вымогательством. Один из стражей порядка требовал у коммерсанта три миллиона рублей, а другие предлагали "покровительство" за более скромную, но регулярную "дань".

Оперативный сотрудник подмосковной милиции, подозреваемый в вымогательстве 3 миллионов рублей у предпринимателя, в настоящий момент объявлен в розыск, передает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Уголовное дело возбуждено следственными органами при прокуратуре Московской области в отношении оперуполномоченного первого отдела оперативно-разыскной части №9 управления налоговых преступлений областного ГУВД Игоря Бырина. Он подозревается в получении взятки.

"Преступление выявлено сотрудниками департамента собственной безопасности МВД РФ", - пояснили в СКП.

Установлено, что Бырин, "действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, под угрозой уголовного преследования и разорения бизнеса вымогал взятку в размере 3 миллионов рублей у местного предпринимателя".

В общей сложности им были получены денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей, считают сыщики.

"В настоящее время ведутся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание Бырина и его сообщников", - добавили в СКП. Также проводятся неотложные следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательств вины вымогателя в погонах.

Расследование уголовного дела продолжается.

А в четверг сотрудники правоохранительных органов задержали при получении взятки от предпринимателя двух других подмосковных милиционеров. Вымогатели требовали с жертвы ежемесячных выплат за "покровительство".

Уголовное дело по двум статьям возбуждено в отношении первого замначальника 1-го ОВД по городу Жуковский Дмитрия Бессмертнова и старшего оперуполномоченного ОБЭП того же ОВД Романа Гуреева.

"Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.290 (получение взятки), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Действуя в сговоре, Бессмертнов и Гуреев предложили "покровительство" одному из жуковских предпринимателей. За свои услуги, в качестве первого взноса, они потребовали 100 тысяч рублей, в дальнейшем бизнесмен должен был отдавать милиционерам 20 тысяч рублей ежемесячно.

Рэкетиров в мундире задержали при получении взятки в размере 10 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, заключили в СКП.