Суд Карелии вынес приговор 33-летнему мужчине, который признан виновным в избиении чиновника в поселке Пиндуши Медвежьегорского района
Архив NEWSru.com
Суд Карелии вынес приговор 33-летнему мужчине, который признан виновным в избиении чиновника в поселке Пиндуши Медвежьегорского района. Перед нападением гражданин высказал потерпевшему ряд претензий бытового характера.

По решению российской Фемиды мужчина, унизивший рукоприкладством представителя государственной власти, будет отбывать за решеткой трехлетний срок. Осужденного отправят в колонию общего режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Установлено, что вечером 2 ноября 2016 года осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения в поселке Пиндуши Медвежьегорского района. Там он "встретил на улице главу городского поселения, которому стал высказывать различные бытовые претензии, а затем ударил его рукой в лицо, причинив потерпевшему телесные повреждения".

Что конкретно вызвало агрессию пьяного мужчины, следователи не уточняют. Злоумышленнику инкриминировали ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"). Ему грозил пятилетний срок лишения свободы.

Ранее мужчина уже был судим за совершение аналогичного преступления, отметили в управлении СК РФ.

Добавим, за последние пару лет в Пиндушах от физического насилия на почве пьянок пострадали и простые граждане. Так, в ночь на 14 октября 2016 года 29-летний житель этого поселка, находясь у себя дома, распивал спиртное со своим знакомым. Перебрав с алкоголем, мужчины поссорились. Хозяин стал выгонять своего гостя, но тот упирался. Тогда владелец жилья избил собутыльника руками и ногами, а после выпроводил его на улицу.

Пострадавшего доставили в медицинское учреждение, где он скончался от полученных травм. Подозреваемого в убийстве заключили под стражу, писала "Столица на Онего".

А летом 2015 года в Пиндушах задержали мужчин в возрасте 28 и 32 лет. 30 августа они распивали алкоголь вместе с приятелем, а затем избили его руками и металлической цепью. Когда потерпевший потерял сознание, его вынесли на балкон второго этажа и сбросили на пешеходную дорожку.

Пострадавшему удалось выжить, писала газета "Все".

Пенсионер МВД, избивший полицейского, осужден условно

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по уголовному делу о нападении на сотрудника правоохранительных органов. Причем к этому преступлению оказался причастен бывший страж порядка.

В октябре 2016 года пьяный пенсионер МВД попал в аварию. На место ДТП прибыли сотрудники дорожно-патрульной службы, которые стали составлять административные протоколы по ст. 12.26 ("Отказ водителя от медосвидетельствования") и ст. 12.27 ("Нарушение водителем запрета употреблять алкоголь, наркотические и психотропные вещества") КоАП РФ. В ответ автомобилист стал оскорблять гаишников в нецензурной форме, сообщает официальный сайт райсуда.

"Сотрудники ДПС вызвали наряд полиции из-за агрессии водителя. В попытках усмирить они приковали его наручниками к металлическому столбу, на котором был установлен дорожный знак. Мужчина смог выдернуть столб из земли и ударить знаком инспектора полка", - рассказала "Интерфаксу" представитель суда.

Удар пришелся по голове и причинил инспектору физическую боль, отметили в суде.

Суд признал пенсионера МВД виновным по ст. 319 ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей") и ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей") УК РФ. Мужчине назначено наказание в виде девяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.