В Москве ликвидирована банда, продававшая поддельные документы
Архив NEWSru.com
В Москве сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями на Московском метрополитене ликвидировали организованную преступную группу, занимавшуюся изготовлением и сбытом поддельных документов.

По данным ГУВД, некоторое время назад оперативники обратили внимание на расклеенную в вагонах метро рекламу о продаже различных документов: миграционных карт, разрешений на работу, дипломов о высшем и среднем образовании, медицинских книжек, регистраций.

Сотрудники ОБЭП на Московском метрополитене установили наблюдение за людьми, развесившими эти объявления. Операция разрабатывалась в течение нескольких месяцев, после чего по десяти адресам за один день прошли задержания, сообщает РИА "Новости".

Как установило следствие, группу, в которую входило около 50 человек, организовали граждане Украины и Таджикистана. Всего было арестовано шесть организаторов и 30 человек отпущены под подписку о невыезде. Им предъявлены обвинения по статье 159 УК РФ (мошенничество) и статье 327 УК РФ (подделка документов).

В ходе обыска на квартирах и офисах организованной преступной группы было обнаружено более 20 тысяч незаполненных бланков различных документов, в том числе дипломов о высшем образовании, миграционных карт, медицинских книжек, разрешений на работу, более 200 печатей и образцы подписей должностных лиц.

По данным изъятой "черной" бухгалтерии, преступники успели продать поддельных документов на общую сумму свыше 350 тысяч долларов.