Следователи Ханты-Мансийского автономного округа завели уголовное дело на сотрудницу дошкольного учреждения, которую подозревают в нанесении побоев малолетнему ребенку. Злоумышленница использовала в качестве оружия домашнюю обувь
Архив NEWSru.com
Следователи Ханты-Мансийского автономного округа завели уголовное дело на сотрудницу дошкольного учреждения, которую подозревают в нанесении побоев малолетнему ребенку. Злоумышленница использовала в качестве оружия домашнюю обувь.

Уголовное наказание грозит воспитательнице детского сада в городе Лангепас, сообщает официальный сайт управления СК РФ по ХМАО. Женщине инкриминируют ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

По версии следователей, 24 октября 2016 года во время организации дневного сна воспитательница "нанесла один удар тапком по спине малолетней воспитанницы", а также высказала в ее адрес нецензурное ругательство. Мотивом женщины-педагога было желание наказать ребенка за непослушание.

Позднее родители девочки заметили у нее кровоподтек в области спины. Расспросив дочь об обстоятельствах получения травмы, взрослые обратились с заявлением в правоохранительные органы.

"В рамках уголовного дела следствие планирует установить все обстоятельства получения ребенком телесных повреждений, изучить служебную документацию, в том числе должностные инструкции, провести комплекс других следственных действий", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, следователи "постараются выявить другие факты нарушения прав малолетних, посещающих детский сад".

Воспитательница сломала руку инвалиду, не хотевшему пить коктейль

Всего два месяца назад в ХМАО был вынесен приговор другой воспитательнице, Надежде Шанаевой, которая покалечила ребенка в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Добрый волшебник".

Установлено, что 4 мая 2016 года воспитательница учреждения, "пытаясь напоить 7-летнего воспитанника центра кислородным коктейлем, силой удерживала его за руки, причинив ребенку травму" (перелом). В то же время другая соцработница ударила мальчика, являющегося инвалидом по зрению, по голове.

Травмированного мальчика насильно докормили, а после трапезы протащили за сломанную руку по полу и оставили лежать на протяжении нескольких часов. "Все это время персонал учреждения, в том числе и медицинский, игнорировал плачущего незрячего ребенка, который попросту был не в силах подняться на ноги", - рассказывал представитель Следственного комитета.

Мучения мальчика прекратила только его мать Ирина Скорозвон. Зайдя в помещение, она застала своего сына "практически в бездыханном состоянии" и с вывернутым локтем. Ребенку потребовалась срочная операция.

При рентгенологическом обследовании медики выявили у пострадавшего "патологический перелом плечевой кости". Врачам удалось установить обломки кости на место и зафиксировать их спицами. "Ребенок готовится к выписке, сегодня произошел очередной этап, перевязки сняты, частично швы, завтра уберем оставшееся и ребенок будет амбулаторно долечиваться", - рассказывал 16 мая травматолог БУ ХМАО-Югры "Сургутская клиническая травматологическая больница" Алексей Рубцов.

Действия сотрудников реабилитационного центра зафиксировала камера наблюдения, а видеозапись преступления была опубликована и вызвала общественный резонанс.

В ходе расследования была изъята и осмотрена вся служебная документация реабилитационного центра, по уголовному делу за месяц следствия допрошено более 130 человек, в числе которых оказались родители детей, посещавших отделение дневного пребывания реабилитационного центра, а также работники детдома.

"Осмотр изъятого в ходе расследования регистратора системы видеонаблюдения показал, что записи с камер, установленных в комнатах содержания детей, отсутствуют. В этой связи проведена компьютерная судебная экспертиза видеорегистратора, по результатам которой ранее удаленные видеозаписи (более двух недель непрерывной съемки с 19 камер) были восстановлены. В ходе просмотра записей иных фактов противоправной деятельности со стороны сотрудников учреждения к детям не установлено", - отмечали в управлении СК РФ по ХМАО.

Ирина Скорозвон ранее говорила, что шокирована обращением персонала "Доброго волшебника" с подопечными. "Тут нет оправдания, неизвестно, что там вообще творилось. Если такое произошло при камерах, это, наверное, стандартная ситуация, что за детьми никто не смотрит, что они сами по себе. Это, наверное, стандарт для учреждения, где должны люди работать с душой. Такие же детки требуют внимания, тепла, заботы, а здесь равнодушие, злость, ненависть", - заявила родительница в интервью СТВ.

По результатам проведенных проверок вскрыты нарушения, за которые и.о. директора реабилитационного центра привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ ("Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно").

Фигурантами уголовного дела о халатности стали бывший директор реабилитационного центра Герман Максимов и заведующая отделением дневного пребывания.

А в отношении Надежды Шанаевой возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и п. "в" ч. 2 ст. 112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии") УК РФ.

В декабре 2016 года суд приговорил Шанаеву к восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении. А бывшей заведующей отделением дневного пребывания реабилитационного центра назначили ранее штраф в размере 20 тысяч рублей.