Под Волгоградом водитель-наркоман выстрелил в глаз полицейского
"Блокнот.RU"
Следователи Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Волжского, который подозревается в вооруженном нападении на стража порядка. Злоумышленник выстрелил в полицейского во время составления протокола. В итоге сотрудник МВД получил химический ожог глаза, пишет "Блокнот Волгоград".

Стрельба произошла ночью, когда сотрудники ДПС ГИБДД заметили на одной из улиц в Волжском автомобиль Chevrolet Niva, водитель которого петлял на дороге. По предварительным данным, мужчина находился под воздействием алкоголя и наркотических веществ.

37-летнего подозреваемого заставили остановиться, после чего пригласили в патрульную машину для составления протокола. Видеорегистратор, установленный в полицейском автомобиле, зафиксировал, как предполагаемый нарушитель спокойно сидит в машине и ведет беседу со стражами порядка. Один из гаишников сидит в кресле водителя и занят бумажной работой, а другой "подстраховывает" напарника, сидя сзади.

"Ты меня извиняешь, нет?" - спрашивает водитель-наркоман. Вероятно, он намекал на то, чтобы полицейские отпустили его с миром.

"Я не обижаюсь", - ответил сотрудник МВД, сидевший впереди. После этого нарушитель спокойно достал пистолет с лазерным целеуказателем, старательно целился в течение секунды, направив луч в лицо сидевшего рядом полицейского и выстрелил. Пострадавший даже не успел взглянуть в сторону нарушителя и оценить опасность.

После выстрела пострадавший полицейский вывалился из автомобиля, а наркоман направил дуло пистолета на его напарника, сидевшего сзади. Второму полицейскому удалось обезоружить нападавшего. Затем полицейский вылез из машины, открыл переднюю пассажирскую дверь и наставил пистолет на стрелка. Не пытаясь его скрутить и заковать в наручники, гаишник стал "воспитывать" водителя-нарушителя и призывать его к сознательности: "Ты что, дурак?"

(18+)

"Полицейские блокировали мужчину в авто и вызвали подкрепление. Пострадавший был госпитализирован в больницу", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Раненому полицейскому поставили диагноз - ожог роговицы глаза.

Уголовное дело возбудили по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Злоумышленнику грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Ранее задержанный мужчина уже был судим за незаконный оборот наркотиков.