В ночь на понедельник жертвой киллера стал мэр рыбацкого городка Поллика в провинции Салерно на юге Италии Анджело Вассалло
agi.it
Итальянская полиция расследует резонансное убийство градоначальника одного из прибрежных городов. К преступлению скорее всего причастна мафия.

В ночь на понедельник жертвой киллера стал мэр рыбацкого городка Поллика в провинции Салерно на юге Италии Анджело Вассалло. Его нашли застреленным в собственном автомобиле, передает Reuters. Труп высокопоставленного чиновника со следами от пуль нашел его родной брат.

Окружной прокурор Лукании Джанфранко Гриппо, руководящий расследованием, полагает, что к убийству причастна неаполитанская мафия "каморра".

Это убийство уже вызвало в стране большой резонанс. С обещанием непременно найти преступников и наказать их выступил министр внутренних дел страны Роберто Марони.

57-летний Вассалло, отец двух детей, был вторично избран городским головой Поллики в марте 2010 года. Борьба с организованной преступностью была одним из его главных предвыборных обещаний.

Вассалло называли "рыбацким мэром", пишет The People's Daily. Он был активистом оппозиционной левоцентристской Демократической партии, выступал в защиту окружающей среды и добился реконструкции местного курорта Аччароли, который отмечен ныне пятью звездочками в международном Голубом справочнике природных богатств Средиземноморья. На обновленный им пляж теперь стекаются в летний сезон тысячи итальянских и зарубежных туристов, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник многие магазины и бары Салерно и его окрестностей закрыты в знак траура. С осуждением убийства мэра Вассалло выступили парламентарии и руководители ряда общественных организаций: в частности, представители Legambiente - Национальной лиги по охране окружающей среды.

Со смертью Вассалло Италия потеряла одного из лучших администраторов регионального уровня, сказал заместитель спикера Европарламента Джанни Питтелла, который также представляет Демократическую партию.

"Юг (Италии) потерял великого и храброго человека, который превратил защиту окружающей среды в важнейший принцип общественной деятельности", - добавил бывший руководитель "Легамбьенте", а ныне эксперт по экологическим вопросам в Демократической партии Эрмете Реалаччи.