В Киргизии пойман один из пяти сбежавших из колонии рецидивистов
Архив NTVRU.com
Сотрудники правоохранительных органов Киргизии задержали одного из пяти особо опасных преступников, совершивших 26 августа побег из колонии строгого режима, сообщили РИА "Новости" в МВД республики.

Сергей Арсеньев, приговоренный к 11 годам лишения свободы за совершение неоднократных разбоев, был задержан в селе Восток неподалеку от столицы республики. Как выяснилось, после побега он отправился в гости к своим бывшим подельникам. При праздновании встречи Арсеньев и был задержан оперативниками. По словам сотрудников правоохранительных органов, Арсеньев был задержан без применения оружия.

Еще четверо беглецов до сих пор находятся в розыске. Все они - неоднократно судимы, приговорены за убийства и грабежи к различным срокам заключения - от 14 до 21 года. Со слов Арсеньева, после побега все его участники решили "искать счастья" на свободе поодиночке.

26 августа заключенные прорыли подкоп длиной более 20 метров под ограждением исправительной колонии номер 1, расположенной в селе Молдавановка.

Согласно ориентировкам, все сбежавшие имели солидные сроки заключения - от 14 до 21 года, в том числе и за убийства.

Продолжаются поиски киргиза Сейитбека Джоошбаева, трижды судимого, осужденного к 15 годам лишения свободы, узбека Дильмурата Султанова, приговоренного к 21 году лишения свободы, дунганина Рашида Курбанова, осужденного к 16-годам, корейца Пака Ден Ира, уроженца Сахалинской области, приговоренного к 14 годам.

Это первый крупный побег из колонии с тех пор как в июне нынешнего года все исправительные учреждения были переданы из ведения министерства внутренних дел Киргизии министерству юстиции.