Из квартиры питерской пенсионерки сквозь закрытые двери вынести шедевры Поленова и Коровина стоимостью 18 млн рублей
Moscow-Live.ru
Жительница улицы Глухая Зеленина в Санкт-Петербурге накануне, 4 октября, обратилась в полицию с сообщением о крупной краже. Из ее квартиры пропали предметы невероятной аукционной ценности - полотна художников Василия Поленова и Константина Коровина.

"В четверг днем в полицию Петроградского района с заявлением о крупной квартирной краже обратилась 69-летняя жительница одного из домов по улице Глухая Зеленина. По словам женщины, неизвестный проник в ее квартиру и похитил картины известных художников - Василия Поленова и Константина Коровина",  - приводит "Интерфакс" официальное сообщение регионального МВД.

По информации "Комсомольской правды", 69-летняя женщина обнаружила пропажу, когда открыла дверь в квартиру своим ключом. Ей принадлежали картины "Женщина в красном" Поленова и "Париж" Коровина. Первое полотно она оценила в 10 млн рублей, а второе - в 8 млн рублей.

Любительница русской живописи живет в доме бизнес-класса, уточняет "Фонтанка". Накануне кражи она на несколько дней уехала. Каким образом картины были похищены, остается загадкой, дверной замок остался цел, окна не разбиты. Остается предположить, что вор пришел со своим ключом.

Искусствоведы согласились с тем, что предварительная оценка пропавших шедевров является адекватной: картины имеют большую музейную, художественную и аукционную ценность.

Василий Поленов, современник Ильи Репина, творил на рубеже XIX и XX веков. Академию художеств он посещал в качестве вольнослушателя, уделяя больше внимания физике и математике, однако со временем полностью посвятил себя искусству. За свои работы он получил золотую и серебряную медали академии. На русско-турецкой войне состоял официальным художником при штаб-квартире императора Александра III.

После создания картины "Московский дворик" Поленова провозгласили родоначальником жанра интимный пейзаж. Основная масса работ художника хранится в Третьяковской галерее, Русском музее, музеях Поленово и Абрамцево. Одним из учеников Поленова был Константин Коровин.

Коровин проучился в Академии художеств три месяца и ушел, разочарованный в преподавателях. Близко дружил с художником Валентином Серовым и даже позировал ему. Создавал декорации и эскизы костюмов для Большого и Мариинского театров, а также миланского Ла Скала. Во время Первой мировой войны работал консультантом по маскировке. Преподавал живопись. Большинство его работ находится в Русском музее.