В присутствии свидетелей подозрительный чемодан был вскрыт.
Оперативная съемка
Оперативники Шереметьевской таможни задержали гражданку России, прибывшую из Перу. С собой женщина везла несколько предметов багажа, один из которых вызвал подозрение таможенников. В присутствии свидетелей чемодан был вскрыт. У него оказались двойные стенки, между которыми в четырех плоских пакетах находился белый порошок. Экспресс-анализ показал, что это, скорее всего, кокаин. Общий вес находки составил 2,5 килограмма.

Задержанная гражданка отрицает свою причастность к провозу наркотика, но внятно объяснить появление кокаина в своем чемодане не может. Между тем, общая стоимость нелегального груза превышает 200 тысяч долларов США. Теперь следствию предстоит разобраться, кто дал безработной россиянке такую сумму денег на покупку наркотика.

Как сообщили корреспонденту НТВ в Главном управлении по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета России, кокаин считается у нас в стране элитным наркотиком, и употребляют его, в основном, в Москве и Санкт-Петербурге. Кокаин в России стоит в три раза дороже, чем весьма распространенный героин. По статистике ГТК, за весь прошлый год на границах России было изъято всего15 кг этого наркотика, поэтому перехват партии в 2,5 килограмма √ действительно большое достижение.