В Пермском крае задержаны двое дезертиров, подозреваемых в убийстве медсестры при побеге из госпиталя
Архив NEWSru.com
В Пермском крае задержаны двое солдат-срочников, которые дезертировали из психиатрического отделения подмосковного госпиталя, задушив при этом медсестру.

Задержание подозреваемых в убийстве произошло в доме у знакомой одного из них, пулеметчика Юрия Буланчика, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокуратуру Московского военного округа (МВО). В ближайшее время их доставят к месту проведения следствия в столичный регион, где с ними будут проводиться следственные мероприятия. Затем задержанным предъявят обвинение, пояснили в прокуратуре.

Всего в побеге из военного госпиталя участвовали трое военнослужащих из различных подмосковных воинских частей. Все они находились на стационарном лечении в 135-м психиатрическом отделении (для больных в пограничном состоянии) в клиническом госпитале МВО в Подольске.

По данным следствия, 31 октября около двух часов ночи солдаты напали на 53-летнюю медсестру Надежду Кириллову, затащили ее в санитарную комнату и задушили. Забрав 500 рублей из кошелька убитой и завладев ключами от входной двери, они совершили побег из госпиталя.

Военным следственным отделом Подольского гарнизона было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство, совершенное группой лиц" УК РФ в отношении 19-летних рядового-контрактника Юрия Буланчика, рядового срочной службы Николая Тимофеева и рядового Алексея Смирнова.

В тот же день в ходе розыскных мероприятий сотрудниками милиции один из сбежавших - Смирнов - был задержан на Павелецком вокзале в Москве и доставлен в военный следственный отдел Подольского гарнизона.

Кроме того, военной прокуратурой Подольского гарнизона в госпитале проводится прокурорская проверка порядка оказания медицинской и психиатрической помощи, соблюдения пропускного режима и организации работы учреждения в целом. Помимо этого проверка проводится в военкоматах, где задержанные были призваны, а также в воинских частях, где они служили.

Все трое беглецов лежали в одном психиатрическом отделении для больных "в пограничном состоянии". Водителю-механику Николаю Тимофееву (родом из Ульяновской области) и пулеметчику Юрию Буланчику (из Пермского края) был поставлен диагноз "синдром эмоционально-волевой неустойчивости". Третьему сбежавшему пациенту, курсанту Алексею Смирнову (призван из Волгоградской области) был вынесен еще более серьезный медицинский вердикт - "транзиторное эмоционально-неустойчивое расстройство психики".

По словам психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, названные синдромы у ребят должны были обнаружить еще в военкомате, поскольку служить в армии с такими психическими нарушениями нельзя.

Смирнов дезертировал трижды

Комиссар Камышинского райвоенкомата Волгограда Алексей Сорокин свою вину в случившемся отрицает. По его словам, задержанный на вокзале Смирнов прошел перед армией двойную медицинскую проверку.

"Если у военнослужащего что-то не ладится в армии и он жалуется родителям, то мамочки обычно тут же к нам приходят", - делится накопленным жизненным опытом комиссар. Однако в этом случае никаких жалоб, по его словам, не поступало.

Иного мнения придерживается замполит военной части №83320, в которой 4 месяца прослужил Смирнов. По его словам, юноша был замкнутым и необщительным. Не раз привлекался к дисциплинарному взысканию за незначительные нарушения и даже уходил в "самоволку" из части. "Сами подумайте, может ли психически здоровый человек совершить столько проступков?" - задается риторическим вопросом замполит.

Отец Алексея Смирнова признает, что у его сына с детства были проблемы с психикой, но считает при этом, что армия усугубила его самочувствие. "У Лешки сердце больное, - говорит Юрий Смирнов. - А в 15 лет он во дворе упал, головой ударился сильно. Его даже на учет к психиатру поставили".

А из армии сын стал писать откровенно тяжелые письма про офицерское воровство. Якобы капитан заставляет солдат воровать рельсы, а потом их сдают на металлолом. Деньги же военное начальство делит между собой. При этом все, что есть у призывников, тоже отбирают.

"Я отсюда все равно убегу. Находиться в этой ж... невозможно, - цитирует сына отец. - Отсюда можно убежать через "дурку", ребята многие так делают".

Два раза Алексей Смирнов бежал из части, но неудачно. Побег из больницы был третьим. По словам матери, после побега и до задержания сына ей позвонила женщина, предположительно диспетчер на станции. Она рассказала, что увидела ее сына в больничном халате и тапочках, который и дал домашний телефон.

Парень признался звонившей, что сбежал, однако с матерью говорить не смог - у него была истерика. "Женщина сказала, что он рыдает, в часть возвращаться отказывается и объяснить, что же случилось, тоже не хочет", - передает мать содержание телефонного разговора. По словам матери, ее сын только повторял: "Они думают на меня, но я этого не делал".

Тимофеев пошел в армию "для ума"

Мать Николая Тимофеева также уверена, что ее сына изменила армия. По ее словам, сын бросил школу и пошел работать на лесопилку. Однако у него стало болеть сердце и он рассчитывал, что в армии станет здоровее.

"Не зря я ушел сюда. Стану здоровее и, возможно, наберусь немного ума...", - писал Тимофеев из части. А потом все изменилось.

"Жаловаться начал, что у него конфликты с кем-то, нервы на пределе", - рассказывает мать. На днях сын звонил ей из госпиталя и убеждал, что все в порядке и скоро выписка.

Буланчик пил со школы

Мать Юрия Буланчика признается, что у сына ещt в школе проявилось пристрастие к алкоголю, хотя в средних классах занимался спортом и получал грамоты. Кое-как окончив школу, юноша решительно отказывался работать и учиться, хотя мать, работающая в пункте приема металлолома, звала его к себе кочегаром.

Когда пришел срок идти в армию, мать была счастлива, что сына призвали. Однако пить сын не перестал, а две недели назад Буланчика вернули в часть из самоволки.