Задержанной предъявлено обвинение по ч.2 ст.117 УК РФ ("истязание"), ч.2 ст.132 УК РФ
Moscow-Live.ru
В Свердловской области задержана последняя соучастница жестокого убийства 15-летней девочки, совершенного в 2009 году в Братске Иркутской области, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области.

По данным следствия, в феврале 2009 года шестеро молодых людей и две девушки обманом заманили на одну из квартир в Братске 15-летнюю девочку и в течение четырех суток истязали и насиловали ее. После этого трое молодых людей вывезли жертву за город, связали и засыпали снегом, оставив умирать на 40-градусном морозе. Обнаженное тело девочки через несколько дней нашли сноубордисты.

Семь участников данного преступления были задержаны. Шестеро молодых людей осуждены на сроки от 4 до 25 лет лишения свободы. В отношении одной из девушек дело было прекращено в связи с недостижением ею возраста уголовной ответственности. Второй девушке удалось скрыться от следствия.

"Поиск подозреваемой не прекращался, она была объявлена в федеральный розыск. В 2016 году подозреваемая была доставлена в один из отделов полиции Свердловской области за совершение правонарушения. После установления ее личности, следственными органами Следственного управления СК России по Иркутской области возобновлено производство по уголовному делу. В отношении 25-летней девушке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после чего она была этапирована в Иркутскую область", - говорится в сообщении СК. 

Задержанной предъявлено обвинение по ч.2 ст.117 УК РФ ("истязание"), ч.2 ст.132 УК РФ ("насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору"), ч.2 ст.131 УК РФ ("изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору")", - говорится в сообщении.