Британцы находят информацию о криминальном прошлом соседей на правительственном сайте
Первый канал
В Великобритании появился правительственный сайт Directgov, с помощью которого британцы могут по собственному желанию составить криминальное досье на своих соседей, бывших прежде не в ладах с законом.

Идея уникального интернет-ресурса принадлежит министру внутренних дел Великобритании Джеки Смит, а также правительственному консультанту по предупреждению преступности и уголовному правосудию Люси Кейси. Фактически, британским гражданам открыли свободный доступ к полицейской базе данных на осужденных преступников, пишет The Daily Mail.

Отныне британцы могут получать подробные сведения о своих соседях или просто знакомых, если таковые имеются в полиции. Также с помощью нового ресурса можно быстро ознакомиться с результатами тех или иных судебных процессов по самым разным уголовным делам. Для получения информации достаточно всего лишь вбить в строку поиска почтовый индекс запрашиваемой области.

Обновление информации на сайте будет происходить не без помощи самих граждан, которые могут предоставлять в полицию важные сведения.

На сайте находится специальный раздел под названием Policing pledge (залог правопорядка), в котором представлена информация о правах граждан, уголовном кодексе и других жизненно важных аспектах правового общества. Например, в разделе "преступность" (всего десять пунктов) британцам в доступной форме объясняется, что ходить по улице с кухонным ножом не следует, поскольку это является нарушением закона. Правда, исключением может стать шеф-повар, направляющийся на работу хоть с целым "арсеналом" своих орудий труда.

Впрочем, инициатива британского МВД уже подверглась критике со стороны некоторых чиновников. Они уверены, что среди преступников, чьи имена выложены в Сети на всеобщее поругание, оказались и люди, совершившие незначительные правонарушения.

Инициаторов этого проекта также обвинили в том, что заявления на сайте якобы приведут к тому, что граждане станут обращаться в силовые структуры по новому каналу, а не звонить в службу экстренной помощи 999.

Подверглись критике и колоссальные расходы правоохранительных органов на реализацию проекта. Так, министерство внутренних дел израсходовало 3,5 миллиона фунтов стерлингов (около 5 миллионов долларов) на рекламную кампанию сайта, призывающую информаторов из числа граждан пользоваться услугой набора номера 66101 на своих мобильных телефонах.

По идее разработчиков нововведения, после отправки номера британцам придет SMS-сообщение с указанием номера телефона, а также расположения местных полицейских участков. По этому номеру можно будет также дозвониться до оператора, который примет заявление, рассмотрит его, а затем свяжется с абонентом в течение суток.

Инициаторы службы планируют таким образом получать информацию от населения в сфере незначительных правонарушений, таких как умышленное причинение ущерба, надписи на стенах, антисоциальное поведение, а также мелкая кража и воровство.

"Это часть нашего плана по восстановлению подорванного авторитета полиции", - высказывалась министр внутренних дел. Джеки Смит уверена, что короткий номер позволит британцам независимо от местонахождения контактировать с полицией используя свой мобильный телефон. Для им нужно будет отправить по указанному номеру слово Рledge и почтовый индекс района, отметила она.

Однако критики не унимаются, язвительно "окрестив" новую службу "рекламным трюком", который напоминает им ранние и тщетные аналогичные попытки, активно внедряемые в общество после всеобщих выборов 2005 года. Одним из таких номеров был 101, введенный для регистрации незначительных правонарушений. Этот проект был закрыт через несколько лет из-за неэффективности. Та же участь постигнет и нынешний "номер спасения", уверены противники идеи министерства.

Они также заявляют, что у многих людей попросту нет мобильных телефонов, а другие не знают, как отправлять текстовые сообщения — включая наиболее уязвленных сограждан, таких как пенсионеры. Перспектива использования Интернета для этих целей тоже не всегда действенна, поскольку опять-таки не все британцы имеют в домах компьютеры.

Полицейские взялись "пробиваться" на улицы, сделав приоритетом незначительные преступления, а это негативно скажется на борьбе с тяжкими криминальными эпизодами, уверен представитель организации Conservative police reform Дэвид Раффли.

"Британская полиция не захочет превратится в пресловутый кол-центр, но предложения Джеки Смит непременно приведут к этому результату", - добавил эксперт.

Руководитель Союза налогоплательщиков Великобритании Мэттью Эллиотт со своей стороны называет нововведения правоохранительных органов "привлекательной инициативой", которая позволит министерству создать видимость эффективной работы, но никак не будет содействовать борьбе с преступностью.

Налогоплательщики предпочли бы, чтобы миллионы долларов, потраченных на эти меры, были направлены на усиление охраны общественного порядка, отметил Эллиотт.

"Министерство внутренних дел ведет себя как огромная корпорация с многомиллионным бюджетом на рекламные трюки, забывая выполнять свою основную функцию: обеспечение общественной безопасности", - добавил он.

Главная же виновница критических высказываний в адрес правоохранительных органов преследует самые благие цели. Приняв неоднозначное решение, Джеки Смит надеется укрепить позиции и авторитет полицейских в глазах сограждан, доказав им действенность правосудия.

"Я намерена дать людям право голоса для того, чтобы они могли заявлять о преступлениях, совершаемых в их ближайшем окружении", - высказывалась Смит. Таким образом полиция уменьшит преступность и повысит общественную безопасность, отметила она.

"Общество - это наше сильнейшее оружие в борьбе с преступностью, и Policing Pledge станет отражением его ожиданий от работы полиции", - добавила министр.