В Дагестане задержан мужчина, убивший сына и еще трех человек из-за жилья
НТВ
В республике Дагестан сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, который подозревается в массовом убийстве из-за "квартирного вопроса". Жертвами злоумышленника стали четыре человека, в том числе его малолетний сын.

В отношении задержанного безработного жителя Махачкалы Шамиля Гусейнова возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы. Теперь сыщики пытаются найти расчлененные останки погибших, хотя с момента преступления прошел почти год.

Примечательно, что следствие по этому делу началось только 1 марта 2009 года в связи с заявлением гражданина Давудгаджиева - родственника потерпевших, которые пропали еще в начале 2008 года.

По данным расследования, массовое убийство было совершено в апреле 2008 года в одном из домов на проспекте Акушинского в Махачкале. Там в квартире медсестры инфекционной больницы города были найдены трупы хозяйки, ее дочери и сына, а также 3-летнего сына задержанного теперь мужчины.

По заключению судмедэкспертов, погибшие, которые прежде были членами семьи Гусейнова, отравлены бытовым газом. Сыщики предположили, что преступник открыл ночью газовые краны, после чего покинул квартиру. В итоге все спящие задохнулись. Вероятным мотивом убийства стало желание подозреваемого завладеть жилплощадью, сообщает Regions.ru со ссылкой на Следственный комитет РФ.

После совершения преступления злоумышленник разрубил трупы на куски и вывез расчлененные останки в различные районы республики, считают следователи. Все это Гусейнов проделывал в течение нескольких дней.

Через два месяца после убийства Гусейнов по подложным документам переоформил у нотариуса документы на квартиру, после чего сдавал ее внаем.

В отношении Шамиля Гусейнова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а, д, е" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).