Прокуратура Иркутской области во вторник предъявила обвинение главе администрации Слюдянского района Василию Сайкову и его первому заместителю Хасану Рамазанову в организации убийства депутата
Вести
Прокуратура Иркутской области во вторник предъявила обвинение главе администрации Слюдянского района Василию Сайкову и его первому заместителю Хасану Рамазанову в организации убийства депутата.

По данным ГУВД региона, мэра и его первого заместителя задержали в конце февраля сотрудники УБОП и прокуратуры Иркутской области.

Обвиняемым инкриминируется причастность к организации убийства депутата Слюдянской районной думы Александра Бабученко, совершенного два года назад в городе Байкальске.

Депутат был убит 30 марта 2005 года в собственном гараже тремя выстрелами в затылок. Главной версией следствия с самого начала было заказное убийство, связанное с политической или коммерческой деятельностью депутата.

При расследовании было установлено, что погибший депутат был в оппозиции к мэру, инициировал митинги жителей района с требованием отставки главы исполнительной власти, сообщает РИА "Новости".

Обвинение предъявлено по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ - "убийство". В настоящее время мэр и его заместитель содержатся в следственном изоляторе Иркутска.