В Москве за минувшие сутки зарегистрировано три ЧП, связанных с деятельностью скинхедов
Архив NTVRU.com
В Москве за минувшие сутки зарегистрировано три чрезвычайных происшествия, связанных с деятельностью скинхедов, передает "Интерфакс" .

По данным ГУВД столицы, в среду около 2:00 часов ночи в районе дома ╧ 21 по Ореховому бульвару в Южном административном округе к двум жителям Азербайджана 32 и 39 лет подбежал бритоголовый молодой человек. Он без предупреждения выстрелил в них из самодельного пистолета.

В результате один азербайджанец получил ранение в голову, другой - в область ягодиц. Нападавший скрылся. По словам пострадавших, нападавший был одет в военные брюки и высокие армейские ботинки. Оба пострадавших госпитализированы в 7-ю городскую больницу.

Правоохранительные органы отмечают, что данное преступление стало третьей вылазкой националистов столицы за последние сутки. Во вторник в вагоне метро на станции "Новокузнецкая" около тридцати скинхедов избили гражданина Сенегала, работающего барменом в баре "Гиппопотам" в районе метро "Текстильщики". Двое из нападавших были задержаны.

Между тем накануне стало известно, что дело скинхедов, устроивших погром на ясеневском рынке столицы, отправлено на доследование. Суд по делу погромщиков начался 4 февраля. Предполагалось, что на этой неделе будет вынесен приговор бритоголовым, однако вместо этого во вторник Мосгорсуд отправил дело на новое рассмотрение.

На скамье подсудимых оказались пять человек. Всем им инкриминируют организацию массовых беспорядков и участие в них. В числе обвиняемых - заместитель главного редактора журнала "Русский хозяин" 30-летний Андрей Семилетников. Ему же вменяется в вину вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

В участии в погроме обвиняются также 18-летняя внештатная сотрудница журнала "Русский хозяин" Елена Липинина и ее ровесник, курьер одной из столичных фирм Андрей Почукаев. Последнему инкриминируются также призывы к беспорядкам и насилию. Кроме того, перед судом предстанут 18-летний Евгений Сержантов и 20-летний Александр Кузьмин.

Судили также и еще одного участника погрома в "Ясенево" Валерия Русакова, которому предъявлено обвинение еще и в участии в погроме, произошедшем 30 октября 2001 года у станции метро "Царицыно".

Напомним, что 21 апреля прошлого года группа подростков в возрасте от 13 до 18 лет разбила на Ясеневском рынке стекла 29 торговых павильонов, в которых работали лица с кавказской и среднеазиатской внешностью.

По данному факту первоначально было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Затем в ходе следствия оно было переквалифицировано на статью 212 УК РФ (массовые беспорядки) .

На суде все обвиняемые отрицали свою вину, а их защита заявляла о многочисленных допущенных в ходе расследования процессуальных нарушениях и с самого первого заседания требовала отправить дело на доследование. Но суд им в этом отказывал.

Слушания уже подходили к логическому концу, и во вторник должны были начаться прения сторон, после которых следует последнее слово подсудимых и приговор. Однако вместо этого неожиданно для всех суд отправил дело на доследование.