На Урале азербайджанец похитил 17-летнюю девушку, чтобы жениться на ней
Архив NEWSru.com
В Нижнем Тагиле Свердловской области полиция освободила несовершеннолетнюю заложницу, которую похитили уроженцы Закавказья. Мотивом преступления стало желание одного из них жениться на потерпевшей.

Уголовное дело возбуждено в отношении трех неработающих граждан Азербайджана, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. Двум из них исполнилось 24 года, а одному - всего 19 лет.

По данным расследования, 5 июня в 20:00 злоумышленники напали у дома N91 на улице Карла Маркса в Нижнем Тагиле на 17-летнюю девушку. Ее "против воли усадили в автомобиль "Лада Приора" и увезли в неизвестном направлении". О произошедшем в полицию сразу сообщила мать похищенной 1977 года рождения.

В городе был введен план "Перехват", и уже в 20:30 у дома N134 на улице Краснознаменной наряд ГИБДД остановил автомобиль с подозреваемыми. В салоне находилась и увезенная ими девушка.

"Несовершеннолетняя возвращена родителям, а молодые люди доставлены в ММУ МВД России "Нижнетагильское" для разбирательства", - отметили в пресс-релизе.

В ходе допроса выяснилось, что преступники действовали с целью создания семьи. "Свой дикий поступок они объяснили неодолимым желанием одного из их компании жениться на девушке, - пояснили в ГУ МВД. - Однако в соответствии с российским законодательством такой романтический порыв уроженцев Азербайджана трактуется как уголовно-наказуемое деяние, а именно попытка похищения группой лиц заведомо несовершеннолетнего лица".

Теперь похитителям невесты грозит по 12 лет лишения свободы. Несостоявшийся жених задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, а его приятели пока имеют статус свидетелей, заключили в полиции.

Задержанному кавказцу инкриминируют ч.3 ст.30 и ч.1 ст.126 УК РФ (покушение на похищение человека).

Впрочем, у следователей есть сомнения в том, что подследственные рассказали правду. "В настоящее время следователем СК России во взаимодействии с сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и его истинные мотивы", - сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.