В Великобритании проходит конференция, на которой рассматривается проблема преступности в британских аэропортах
AFP/ BBC News
В Великобритании проходит конференция, на которой рассматривается проблема преступности в британских аэропортах.

В частности, британская Служба уголовного преследования сообщила, что в залах прибытия британских аэропортов устраиваются аукционы рабов, на которых продают женщин. На этих аукционах владельцы борделей предлагают свою цену за женщин, которые будут работать в качестве проституток.

По данным службы, иностранок продают в сексуальное рабство сразу же после прибытия в страну. Полиция призывает мужчин, которые часто посещают бордели, связываться с правоохранительными органами на условиях сохранения конфиденциальности, если у них есть основания подозревать, что женщины находятся в борделе против своей воли.

Как установило расследование, в одном случае аукцион был проведен рядом с кофейней в зале прибытия аэропорта Gatwick. Власти полагают, что аналогичные аукционы проводились также в Heathrow, Stansted и других аэропортах Соединенного Королевства.

Кроме аукционов рабов, по данным Службы уголовного преследования, в аэропортах распространены такие преступления, как оставление детей в багажных секциях аэропортов без документов, удостоверяющих личность, кражи имущества и карманные кражи шайками преступников, а также кражи со взломами, которые осуществляют преступники, прочитавшие адреса на багажных бирках и целенаправленно проникающие в дома, которые должны пустовать.

Как отметил директор Службы уголовного преследования в Западном Лондоне Назир Афзал, преступная деятельность в британских аэропортах находится на подъеме. Об этом пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В докладе министерства внутренних дел пять лет назад сообщалось, что число жертв контрабанды людей в Соединенном Королевстве составляет 1400 человек в год. Однако, как считают эксперты, нынешняя статистика может дать показатель в два раза больше.

Конференция проводится на фоне усилившийся критики в адрес правительства со стороны детских благотворительных организаций, которые полагают, что официальная реакция на контрабанду детей "совершенно неадекватна".

Как говорят представители детских организаций, нет никакой координации действий между подразделениями по борьбе с контрабандой людей. Подход к решению этой проблемы не продуман, поддержка социальных служб недостаточна, не хватает убежищ, не проводится инструктаж и обучение для медработников, чтобы они умели опознавать ребенка, ввезенного контрабандой.

В Великобританию нелегально ввозят тысячи девушек из Восточной Европы

В последние годы, по оценкам экспертов, в Великобританию нелегально ввозят из Восточной Европы тысячи девушек, их бьют, насилуют и принуждают к сексуальному рабству. Проституток привозят в Британию из Литвы, Молдавии, Румынии, Албании, России и с Украины.

Рост торговли живым товаром спровоцировало расширение Евросоюза: многим жителям Восточной Европы теперь не нужны визы для въезда в Британию, дорожные расходы снижаются, и преступные группировки используют возможность сделать деньги и практически безграничный спрос.

По неофициальным данным, за последние годы в Британию нелегально ввезли до 6 тыс. женщин. В прошлом году было арестовано около 1,5 тыс. участников торговли людьми. Правительство и полиция в срочном порядке разрабатывают методы борьбы с этим видом преступности.

В настоящее время более 80% уличных проституток в Лондоне - иностранки, преимущественно из Восточной Европы. Еще 10 лет назад их было менее 20%.

Многие девушки из Восточной Европы оказываются в массажных салонах, саунах, борделях, на частных квартирах и все чаще - в стриптизе и других "мужских клубах". Нередко их перепродают несколько раз.

Как говорят эксперты, торговцы и сводники воздействуют страхом на своих жертв. Девушки получают сильную психологическую травму, и у них могут уйти годы на возращение к какому-то подобию нормальной жизни. Они жертвы, но на них часто смотрят как на проституток и нелегальных иммигранток.

Несмотря на такую сложную ситуацию с торговлей живым товаром в Великобритании, здесь существует только один приют для женщин, убежавших от хозяев. Находящемуся в северном Лондоне приюту Poppy Project два года, его финансирует МВД. Он рассчитан на 25 девушек и заполнен до отказа.

Высокопоставленные сотрудники полиции требуют ввести новую статью уголовного кодекса для мужчин, занимающихся сексуальной торговлей, и считают, что местные власти должны закрыть массажные салоны и сауны, предлагающие сексуальные услуги.