Полтора года звезда Болливуда и ее родственники считались пропавшими без вести
mid-day.com
Индийские следователи значительно расширили круг подозреваемых в резонансном деле о загадочном исчезновении киноактрисы Лейлы Кхан и пяти ее родственников. В полиции уверены, что потерпевшие были убиты. Первоначально в массовом убийстве подозревался отчим исчезнувшей звезды Болливуда, но теперь полицейские задержали еще нескольких человек, пишет Zee News.

Главный обвиняемый Первез Икбал Так сам указал на соучастников преступления, что привело к их аресту в Багалоре. Под следствием также оказались друг пропавшей актрисы Вафа Кхан по прозвищу Сону, а также сторож Шадгир - приятель Первеза Така.

Третьим задержанным в Багалоре стал некто Ахмед, знакомый с еще одним подозреваемым, Асифом Шейхом, арестованный в Мумбаи.

На допросе в полицейском участке Киштвара Первез Так заявил, что боялся угроз со стороны Шейха, и поэтому долгое время не выдавал убийц. По данным СМИ, Так женился на матери Лейлы Кхан после того, как она расторгла прежний брак.

Согласно показаниям Первеза Така, Шейх вместе с сообщниками расправился с семьей актрисы 9 февраля 2011 года. В тот день 23-летняя Лейла Кхан вместе с домочадцами находилась в их доме в деревне Игатпури в 130 километрах к северу от Мумбаи. Сам Так стал свидетелем убийства шести человек: матери актрисы по имени Шелина, ее старшей сестры Хашмины, двойняшек Имрана и Зары, а также двоюродной сестры Решмы и самой Лейлы.

Тела убитых преступники закопали в джунглях неподалеку от Игатпури. Чтобы скрыть следы расправы, они также пытались отмыть дом от крови, но это им не удалось. Тогда убийцы подожгли строение.

Со своей стороны Асиф Шейх рассказал, что он вместе с Первезом Таком застрелил Лейлу и ее родственников, а потом сбросил трупы со скалы неподалеку от Игатпури.

Отметим, что последние признания Первеза Така противоречат его прежним показаниям. Ранее он утверждал, будто Лейла и ее семья тайно уехали в Дубай по поддельным паспортам, которые им справил некий мафиозо Давуд Ибрагим, пишет Mid Day.

Полтора года звезда Болливуда и ее родственники считались пропавшими без вести. И лишь теперь удалось пролить свет на их судьбу. По предварительной версии, мотивом жестокого массового убийства стал спор из-за недвижимого имущества, причем в него были вовлечены, по утверждению Така, некие знаменитости Болливуда и застройщик.

Добавим, что отец Лейлы Кхан - мультимиллионер Надир Шах Пател - обладает значительным недвижимым имуществом. После развода с Шелиной в 2006 году он проживает в Малайзии, но на его наследство претендуют многочисленные родственники.

Согласно другой версии, которую тоже озвучивал Так, с его знаменитой падчерицей расправились из-за ее связей с представителями криминального мира.

Прорыв в расследовании наметился в мае 2012 года, когда полиция провинции Джама и Кашмир отыскала внедорожник пропавшей актрисы марки Mitsubishi Outlander. Машина стояла в гараже и никем не использовалась. Полицейские выяснили, что по документам она принадлежит политику Первезу Таку, который провалился на выборах в Ассамблею в 2008 году. Некоторое время Так скрывался, но 21 июня 2012 года был арестован, пишет The India Today.

В настоящий момент полиция пытается отыскать останки убитых.

"Артистка-террористка"

Решма Пател, снимавшаяся в кино под именем Лейлы Кхан, родилась в Пакистане. Известность ей принес фильм "Вафа: Убийственный любовный роман", снятый в 2008 году.

По некоторым данным, Лейла Кхан вышла замуж за исламского радикала и террориста из Бангладеша Мунира Кхана. Индийские спецслужбы подозревали Лейлу в связях с самой опасной в Южной Азии террористической группировкой Лашкаре-Тайба, сообщал портал IBNLive. Ее члены прячутся в Пакистане и выступают за освобождение Кашмира, который контролируют индийские власти.

По данным правоохранительных органов, именно на внедорожнике актрисы Лейлы Кхан террористы привезли взрывчатку к зданию Верховного суда в Нью-Дели в сентябре 2011 года. Тогда от взрыва бомбы погибли 11 человек.

Кроме того, по версии спецслужб, актриса снабжала террористов информацией о положении в Мумбаи.