В Европе и Бразилии ликвидирована международная ОПГ наркоторговцев, задержаны 220 человек
Архив NEWSru.com
Спецслужбы Европы и Бразилии ликвидировали международную банду наркоторговцев, сообщила прокуратура города Дюссельдорф в Германии, передает AFP. В ходе международной операции спецслужб Германии, Бразилии, Швейцарии, Бельгии, Португалии, Испании и Франции 220 человек были задержаны, 90 из них - в Германии.

20 наркобаронов арестовали в Бразилии в Сан-Пауло три недели назад на основании ордера, выданного немецкими властями. Главари банды будут экстрадированы в Германию, либо предстанут перед бразильским правосудием.

Как сообщила прокуратура, спецслужбы конфисковали около одной тонны кокаина на сумму в 110 миллионов евро, 1,2 миллиона евро наличными и одну яхту. Половина товара (500 кг кокаина) была изъята в Бразилии, 390 кг - в Германии, сообщает РИА "Новости".

Банда начала активно действовать в середине 90-х годов. Кокаин парагвайского и колумбийского производства поступал в страны Европы, главным образом в Германию. Кокаин перевозился воздушным транспортом. Бразилия выступала в качестве транзитного пункта.