Американская астронавтка Лиза Мари Новак, арестованная в понедельник за нападение на коллегу по отряду астронавтов, появилась в понедельник в наручниках и тюремной одежде в суде города Орландо (штат Флорида)
Reuters
Американская астронавтка Лиза Мари Новак, арестованная в понедельник за нападение на коллегу по отряду астронавтов, появилась во вторник в наручниках и тюремной одежде в суде города Орландо (штат Флорида).

После кратких слушаний судья разрешил отпустить ее под залог в размере 15,5 тысяч долларов до суда, дата которого пока не названа. Судья обязал Новак все время носить на себе электронный спутниковый датчик, который позволяет с помощью системы GPS определять ее местонахождение, сообщает РИА "Новости". Ей также запрещено приближаться к потерпевшей Kоллин Шипман и даже контактировать с ней - в частности, посылать цветы в качестве жеста извинения.

Однако на свободу Новак суд пока не выпустил, поскольку в суде полиция Орландо сообщила, что в дополнение к прежним трем обвинениям 43-летней Новак будет официально предъявлено обвинение в покушении на убийство первой степени, в связи с чем ее оставили под стражей, сообщает CNN.

Ранее Новак обвинили в попытке похищения человека, противоправного проникновения в автомашину и оскорблении действием. Первоначально предполагалось выдвинуть и обвинение в сокрытии улик, однако судья заявил, что не видит для этого достаточно оснований.

Новак была арестована в начале недели после того, как пыталась выяснить отношения с другой женщиной - капитаном ВВС США. Причиной бурного конфликта с Шипман стал любовный треугольник, третьим в котором оказался 41-летний неженатый мужчина, тоже астронавт, Уильям Офелайн, совершивший в декабре 2006 года полет на шаттле Discovery. Сама Новак также летала на Discovery, но несколько ранее - в июле 2006 года.

Новак, которая замужем и имеет троих детей, заявила полиции, что ее отношения с Офелайном "вышли за рамки рабочих, но не переросли в романтические". Тем не менее, заподозрив в Колин Шипман соперницу, она пошла на самые решительные шаги. Она специально приехала на машине из Хьюстона (штат Техас), где собственно и базируется отряд астронавтов, в Орландо, преодолев без остановок полторы тысячи километров. Она даже надела подгузник, чтобы не останавливаться и не искать туалет.

Там она встретила Шипман в аэропорту и попыталась сесть в ее машину. Она также брызнула в нее из баллончика слезоточивым аэрозолем. При задержании у Новак был обнаружен целый "арсенал" - пневматическое ружье, складной нож, металлический молоток.

Вместе с Новак в зале суда в Орландо присутствовали ее коллеги - астронавты Стив Линдси и Крис Фергюссон, которые вместе с ней совершили полет в июле. На просьбу журналистов прокомментировать ситуацию, Фергюссон, как сообщает ИТАР-ТАСС, сказал: "Недоумение - это единственное слово, которое приходит мне в голову".

Как заявил представитель NASA Джеймс Хартсфилд, пока статус Новак в отряде астронавтов остается прежним. Делать какие-либо прогнозы на будущее он отказался, По его словам, он не припомнит ни одного случая ареста астронавтов.