В Москве убит гендиректор одной из крупнейших рекламных фирм
Архив NTVRU.com
5 февраля в Москве убит генеральный директор фирмы "Атор" Владимир Каневский, сообщает "Коммерсант".

Предприниматель с несколькими огнестрельными ранениями был обнаружен в 22:00 на территории ОВД "Пресненский" около дома ╧ 22 по улице Конюшковской.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что это убийство носит все признаки заказного. Следствие установило, что коммерсант был убит из пистолета "Парабеллум" (по другим сведениям, из "Вальтера") в своем автомобиле. Он скончался по пути в больницу.

"Вечерняя Москва" передает некоторые подробности убийства. По свидетельству очевидцев, киллер подошел к "мерседесу" и выстрелил несколько раз из пистолета. Охрана ничего не смогла сделать. Сделав свое дело, убийца скрылся.

Каневский скончался от трех ранений в голову и грудь. Телохранители не смогли даже описать нападавшего, поэтому составить фоторобот не удалось.

На месте преступления работает оперативно-следственная группа. В городе введен в действие оперативный план "Сирена-1".

Фирма "Атор" входит в Ассоциацию рекламных фирм, известную как один из самых крупных представителей на московском рынке наружной рекламы. В состав Ассоциации входят три фирмы-владельца рекламных конструкций: "Тихая Гавань", "МИЛЛЕНИУМ", "АТОР" и фирмы "АТТИК", предлагающую размещение рекламы на световых указателях.

Фирма "Атор" занимается производством наружной рекламы. По некоторым данным "Атору" принадлежит порядка 23% активов рынка формата 6х3 (большие рекламные щиты) в Москве.

В ноябре 2001 года прошла информация, что "Атор" исключили из Ассоциации рекламных агентств. Это произошло впервые за девятилетнюю историю Российской ассоциации рекламных агентств. Выянилось, что эта компания единственная среди членов ассоциации продолжает размещать наружную рекламу алкоголя, несмотря на законодательные запреты.

Агентства наружной рекламы стали отказываться от работы с винно-водочными компаниями еще в январе 2001 года. В результате "Атор" остался единственной крупной московской фирмой, продолжающей работать с рекламой спиртных напитков.

По оценке экспертов под заказы алкогольных компаний используется примерно 500 сторон на щитах "Атора", что может приносить агентству около 500 000 долларов в месяц. Правда, за эту деятельность "Атору" приходится платить штрафы антимонопольным органам.

Для ассоциации, объединяющей около 80 ведущих рекламных агентств страны, которые контролируют до 80% национального рынка рекламы, это стало прецедентом. Тогда руководители фирмы не дали журналистам никаких комментариев по этому поводу.