В личных вещах молодого человека, прилетевшего в Москву рейсом из Стамбула, сотрудники таможни обнаружили более двух с половиной килограммов золота и небольшой пакет с бриллиантами.
Съемки НТВ
В московском международном порту Шереметьево-2 при прохождении таможенного контроля был задержан гражданин Израиля. В личных вещах молодого человека, прилетевшего в Москву рейсом из Стамбула, сотрудники таможни обнаружили более двух с половиной килограммов золота и небольшой пакет с бриллиантами. Воздушный маршрут Стамбул-Москва таможенники называют не иначе, как "золотой путь". Именно авиарейсами из Турции контрабандисты постоянно привозят в Россию ювелирные изделия.

"Сотрудники таможни проявили высокий профессионализм, выявив в пассажиропотоке этого пассажира. Пассажир шел через "зеленый коридор", где таможенный досмотр проводится выборочно. В ходе досмотра у него были обнаружены почти три килограмма изделий из драгоценных металлов, а в ходе личного досмотра - и драгоценные камни. Этот пассажир был обязан зарегистрировать такое количество драгоценных металлов в таможенной декларации, предъявить декларацию сотруднику таможни, следуя при этом, естественно, только через "красный коридор". В настоящее время достоверно установлено, что этот гражданин пересекал границу России не в первый раз. Его причастность к неоднократной контрабанде золотых изделий сейчас проверяется" √ сообщил НТВ сотрудник шереметьевской таможни Вадим Николаев.

По мнению эксперта Государственного таможенного комитета, задержанная партия контрабанды весьма типична. В ней практически собран ассортимент маленького ювелирного магазина. Использовано вполне качественное золото 585-й пробы. Что же касается самих украшений, то, несмотря на современный красивый дизайн, эти изделия довольно грубые. Вероятность того, что некоторые из украшений вскоре развалятся - очень велика.

После задержания гражданин Израиля без промедления заявил, что не понимает по-русски, а о том, что подобный багаж надо было задекларировать, даже не подозревал. В свою очередь сотрудники таможни справедливо заметили, что незнание закона не освобождает от ответственности. Минимальная стоимость изъятых у гражданина Израиля драгоценностей превышает 300 тысяч рублей. А если бы всю коллекцию удалось продать через ювелирный магазин, то выручка могла бы составить до миллиона рублей. Корреспондент НТВ отмечает, что за весь прошлый год через границу России провезли, официально объявив в таможенных декларациях, менее двух килограммов украшений из драгоценных металлов.