В Дании арестован мужчина, расстрелявший полицейского на его рабочем месте
Global Look Press
Полиция Дании расследует покушение на убийство офицера полиции, совершенное в одном из полицейских участков в окрестностях Копенгагена. Подозреваемый уже задержан и помещен под стражу.

Нападение на стража порядка произошло во вторник около 8:20 в столичном пригороде Альбертслунн. В результате стрельбы пострадал мужчина, работающий полицейским-кинологом, сообщает The Local.

Блюстителя закона госпитализировали в тяжелом состоянии с ранением в голову. Однако прямой угрозы его жизни нет.

В течение трех с небольшим часов после стрельбы стало известно об аресте подозреваемого. Им оказался 26-летний гражданин Дании.

В полиции считают, что преступник действовал в одиночку. "Это - поступок сумасшедшего", - говорят стражи порядка, комментируя расстрел коллеги.

По предварительным данным, задержанный ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей.

После стрельбы в полицейском участке власти Дании временно усилили меры безопасности на территории королевства. Силовикам по всей стране рекомендовано проявлять особую бдительность.

Глава правительства Дании Ларс Лекке Расмуссен и министр юстиции Серен Папе Поульсен выступили с заявлениями, пообещав, что правительство уделит данному случаю особое внимание, передает ТАСС. "Мужчины и женщины, чья работа - обеспечивать нашу безопасность, не должны бояться ходить по датским улицам", - сказал Расмуссен.

Это уже второй случай вооруженного нападения на полицейских в Дании за последние полгода. 31 августа во время рейда против наркоторговцев на территории "вольного города Христиания" были расстреляны двое полицейских. Также шальной пулей был ранен иностранец, ставший свидетелем стрельбы на улице.

Огонь по полицейским открыл 25-летний велосипедист. Уже на следующий день он получил смертельное ранение в перестрелке со спецназовцами, которые попытались его задержать.

Убитый предполагаемый наркоторговец имел гражданство Дании, но являлся уроженцем Боснии. Он также поддерживал связь с группировкой исламских радикалов "Миллату Ибрахим". Однако в полиции подчеркивали, что в действиях погибшего не прослеживается террористическая подоплека.

После расстрела полицейских члены хиппи-общины "Христиания" решили запретить торговлю марихуаной, которая до этого велась открыто на главной улице коммуны - Пушер-стрит.