Начался суд над "бандой санитаров", обвиняемой в убийствах 15 пенсионеров
Архив NEWSru.com
Городской суд Петербурга в среду приступил к рассмотрению так называемого дела "банды санитаров". Процесс начался еще в 1999 году, однако суд трижды возвращал дело в прокуратуру, усматривая нарушения в тексте обвинительного заключения.

Обвиняемыми по делу проходят 12 человек, среди которых врач-терапевт одной из городских поликлиник, частный нотариус и санитар морга. По данным следствия, подсудимые виновны в совершении 15 убийств, покушении на убийство, похищении человека и мошенничестве с квартирами. Обвинительное заключение занимает более 800 страниц.

По данным следствия, банда была создана в 1993 году. Сообщники убивали опустившихся пенсионеров и заставляли их переписать на их имя принадлежащие им квартиры. Жертв спаивали алкоголем, в который были добавлены сильнодействующие медицинские препараты - дитилин, аминазин, фениамин.

Установлено, что медикаменты банде поставлял врач, который кроме всего прочего консультировал подельников, как эти препараты действуют на организм. Используя беспомощное состояние своих жертв, "санитары" заставляли их переоформлять жилье на кого-либо из участников группы, после чего жертв принуждали принять смертельную дозу смеси и констатировали смерть от алкогольного отравления.

Один из подсудимых, работавший санитаром в городском морге, кремировал тела погибших, получал свидетельства о смерти и передавал их соучастникам для оформления необходимых документов на жилье. По некоторым данным, "санитарами" члены банды прозвали себя сами, заявляя, что своими действиями якобы способствуют "очищению" города от асоциальных элементов.

На заседании в среду несколько подсудимых заявили ходатайства о прекращении их уголовного преследования в связи с истечением сроков давности - большинство эпизодов относятся к периоду до 1996 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще одно ходатайство указывает на то, что противоречия в обвинительном заключении не устранены, и дело должно быть снова возвращено в прокуратуру. Прокуратура поддержала первое ходатайство, позиция по второму определится к 12 декабря.