Вьетнамские нелегалы прибыли за товаром в Москву в сопровождении ставропольских милиционеров
НТВ
Сотрудники ведомства по борьбе с коррупцией в рядах милиции на московской кольцевой автодороге задержали двух ставропольских коллег, которые с табельным оружием сопровождали из Пятигорска в Москву группу незаконных вьетнамских эмигрантов, сообщает программа НТВ "Криминал". Выяснилось, что иностранцы пребывали в России нелегально, у большинства из них нет регистрации и даже паспортов. Вьетнамцы промышляли тем, что занимались челночной торговлей √ возили товар из Москвы в Пятигорск и там его продавали.

По данным предварительного расследования, в Москву вьетнамцы приезжали не первый раз, и в каждом рейсе их сопровождали двое вооруженных автоматами сотрудников вневедомственной охраны МВД. Милиционеры не имели права выезжать за пределы Ставропольского края, так как согласно Закону о милиции им разрешена охрана только в пределах субъекта федерации. При этом ни груз, ни пассажиры не были официально оформлены. А то, что автобус прибыл из Пятигорска - района, расположенного в непосредственной близости от Чечни, создавало дополнительные факторы риска.

Задержанные сержанты ставропольской милиции имели при себе командировочные удостоверения, маршрутный лист, но прав выезда за пределы Ставропольского края у них не было. Оперативники Главного ведомства собственной безопасности предполагают, что милиционеры занимались сопровождением по указу начальства. Значит, основной доход шел кому-то из высшего эшелона ставропольской милиции. Следствию предстоит распутать все нити этого дела. Все задержанные граждане Вьетнама в самое ближайшее время будут депортированы на родину, милиционеры останутся под стражей до выяснения обстоятельств инцидента.