В Приморье совершено покушение на чиновника краевой администрации
Архив NTVRU.com
Владивосток сегодня потрясла очередная попытка покушения на жизнь высокопоставленного должностного лица. Только вчера информационные агентства сообщили о нападении на кандидата в депутаты краевой Думы Владимира Максунова. И вот новое ЧП. Как сообщает "Интерфакс", к счастью, на этот раз сам чиновник - начальник управления департамента международных отношений и приграничной инфраструктуры администрации Приморья Кирилл Бесценко не пострадал.

Около 7:45 утра Бесценко подъезжал к своему дому на автомашине. В этот момент из-за расположенных неподалеку гаражей раздались выстрелы. Предположительно, стреляли из револьвера. По словам очевидцев, всего было сделано четыре выстрела. В машину, застряв в передней панели, попала только одна пуля. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия). Ведется следствие.

Между тем вчера подвергся нападению неизвестных преступников кандидат в депутаты Владимир Максунов. Преступление произошло у входа в приемную Виктора Черепкова. Максунов с двумя ножевыми ранениями и сотрясением мозга был доставлен в главный госпиталь Тихоокеанского флота.

Максунов рассказал журналистам о том, что перед покушением ему несколько раз угрожали по телефону, требуя снять кандидатуру и не участвовать в предстоящих выборах в краевую Думу. А 27 ноября в Уссурийске неизвестные бейсбольными битами жестоко избили двух доверенных лиц и товарища кандидата в депутаты Законодательного собрания Николая Голика.

На пресс-конференции во Владивостоке заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Александр Дроздов заявил, что среди 252 кандидатов в депутаты каждый пятый связан с криминалом. Многие политики, включая депутата Госдумы Черепкова, заговорили о том, что без криминала на выборах в Приморье снова не обойдется. До голосования остается всего несколько дней. Но ситуация в Приморье кризисная, все сходятся на том, что вряд ли удастся избежать новых громких политических скандалов, даже в день выборов.