Руководство Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова в Киеве отвергает обвинения в причастности к "черной трансплантологии".
Вести
Руководство Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова в Киеве отвергает обвинения в причастности к "черной трансплантологии". По данным администрации престижного медучреждения, ни одного торговца органами среди персонала не найдено, а все медики остаются на свободе и работают в обычном режиме.

Начальство Национального института хирургии и трансплантологии довольно оперативно отреагировало на разворачивающийся скандал с подпольной торговлей человеческими органами, в котором якобы замешаны сотрудники медцентра. Однако пока врачи категорически отрицают свою причастность к "черной трансплантологии", пишет "Украинская правда" со ссылкой на юриста института имени Шалимова Александру Гусь.

По словам представителя клиники, на момент четверга никто из сотрудников института не задержан и не подозревается в деле о "черной трансплантологии". Напомним, что именно в этот день начальник департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми (ДБКТЛ) МВД Украины Юрий Кучер сделал шокирующее заявление о задержании мощной международной группировки "черных трансплантологов", куда входили ведущие специалисты Национального института имени Шалимова.

"Единственный ответ, который я могу дать, - все сотрудники, которые находятся в институте Шалимова, - нет ни одного задержанного, нет ни одного арестованного - все работают в нормальном рабочем режиме, - несколько сумбурно объяснила ситуацию в эфире телеканала "1+1" юрист Александра Гусь. - Подозреваемых также нет".

Сотрудник института имени Шалимова и заслуженный врач Украины Владимир Черный в свою очередь утверждает, что проведение подобных операций по изъятию органов в этом лечебном учреждении невозможно.

"Наша клиника с десятилетними традициями, ведущая клиника. Система, которая существует, это стандартная система лечебных учреждений. Нельзя взять, как кто-то думает, ночью кого-то оперировать, принести или вынести органы - это же глупости, это же дикость", - заявил медик тележурналистам.

Как ранее сообщили в МВД Украины, банда злоумышленников "вербовала и перемещала граждан Украины, России, Молдавии, Белоруссии и Узбекистана в Азербайджан и Эквадор с целью изъятия органов для дальнейшей трансплантации состоятельным реципиентам, преимущественно в Израиле, а также в странах Европы и Азии".

Организацию "черных трансплантологов", в состав которой входили 12 человек, возглавлял гражданин Израиля. При этом в группировке состояли четверо украинских хирургов высшей квалификации из Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова.

Поиском доноров, которыми, как правило, становились малообеспеченные граждане, занимались семь вербовщиков - жители ряда областей Украины. "Они через объявления в интернете предлагали гражданам продать свою почку за 10 тысяч долларов", - сказал Кучер. При этом наибольшим "спросом" пользовались доноры-женщины в возрасте от 18 до 25 лет, обладающие хорошим здоровьем.

По данным правоохранительных органов, группировка действовала около трех лет. Причем руководство института, скорее всего, знало о преступной деятельности сотрудников и прикрывало их.

"Само руководство медицинского учреждения было очень удивлено, когда наши сотрудники приехали к ним в клинику с проверкой, - рассказал глава ДБКТЛ МВД Юрий Кучер. - В искренность этого удивления мы не верим - постоянные отъезды на пять-десять дней ежемесячно ведущих хирургов клиники должны были насторожить руководство. К тому же рушились графики выполнения плановых операций в институте".

По данным следователей, жертвами банды стали 50 человек.

Операции проводились в большинстве случаев в частных клиниках Азербайджана, но установлены два случая изъятия органов на территории Эквадора, а также несколько случаев, когда хирурги изымали почки непосредственно в клинике имени Шалимова. В этих криминальных эпизодах потерпевшими являются граждане Украины.

Установлено, что реципиенты за трансплантацию здоровой почки платили организаторам от 100 до 200 тысяч долларов. За каждую операцию украинские хирурги получали от 15 до 20 тысяч долларов. Общий объем средств бизнеса на органах ориентировочно составлял около 18 миллионов долларов в год. Чистая прибыль организаторов достигала 15 миллионов долларов.

"Всего члены группировки, которые уже задержаны в Киеве во время проведения операции, заработали около 40 миллионов долларов", - отметил Кучер.

Добавим, что при проведении обыска одного из хирургов у него нашли 200 тысяч долларов наличными, а на депозите у него было еще около 300 тысяч долларов. И это без учета шикарных автомобилей и загородных домов медика.

В настоящий момент, согласно сообщению МВД Украины, арестованы четверо активных участников группировки. Ведется расследование.