В США полицейский, охотясь за змеей, убил 5-летнего ребенка
RTV International
Охотясь за змеей, полицейский США случайно убил 5-летнего мальчика. Власти считают случившееся досадной случайностью, но дедушка убежден, что речь должна идти о непреднамеренном убийстве.

По словам дедушки 5-летнего мальчика Джека Трэйси, все произошло в считанные секунды, сообщает Associated Press. Он с внуком Остином Хэйли находился на берегу водоема, когда раздался первый выстрел и пуля ушла в воду буквально в метре от причала. В следующие секунды прозвучал второй выстрел, поразивший мальчика в голову.

Роковой выстрел сделал полицейский, прибывший по вызову, который касался заползшей на дерево змеи. По словам чиновника городской администрации Боба Уэйда, сначала полицейские пробовали заставить большую змею спуститься с дерева, но она только шипела. И тогда вызвавший полицейских фермер попросил убить ее.

Однако у Трэйси сложилось впечатление, что кто-то пытается убить его с внуком, поэтому он положил смертельно раненого Остина в заднюю часть салона своего внедорожника и поехал в сторону дома дочери, находящегося менее чем в 200 метрах от озера.

Лишь тогда из зарослей вышли двое полицейских. "Они не говорили, что стреляли и попали в него (мальчика). Они даже не догадывались об этом", - рассказал Трэйси.

Остина Хэйли отвезли в больницу города Оклахома, где врачи констатировали смерть.

Уэйд отказался назвать имя полицейского, повинного в смерти мальчика, однако, по его свидетельству, до конца расследования он отправлен в отпуск. "Это настолько невероятно, что должно быть тщательно расследовано. Мы уверены, что (мальчика убила) пуля полицейского, но (теоретически) она могла быть выпущена кем-то другим", - добавил чиновник.

Однако дедушка погибшего внука считает, что ответственность полицейского в случившемся гораздо выше, чем это пытаются представить городские власти. "Я не утверждаю, что полицейский стрелял в него (мальчика) специально, - соглашается Трэйси. - Это был несчастный случай".

"Но, позвольте заметить: если бы я своего ребенка посадил бы в машину (на переднее сиденье) и он бы погиб (в ДТП) по дороге в город, то они (власти) объявили бы меня в убийстве... а то, что сделал этот полицейский - намного хуже чем сказанное мной", - заключил Джек Трэйси.