Александр Дмитриев
МРОО “Комитет против пыток”
Нижегородские "господа полицейские" ударно освоили милицейские методы выбивания показаний. После допроса с применением пыток в ОВД мужчину госпитализировали с переломом позвоночника, сообщает межрегиональная правозащитная организация "Комитет против пыток" (КПП). Потерпевший также утверждает, что его грозились изнасиловать.

В настоящий момент следственный отдел по Советскому району Нижнего Новгорода проводит проверку по заявлению местного жителя Александра Дмитриева. Мужчина заявил о том, что его избивали и пытали в отделении полиции.

По предварительным данным, 6 марта Дмитриев "был незаконно вывезен из собственной квартиры неизвестными ему людьми, представившимися сотрудниками полиции", сообщает пресс-служба межрегионального "Комитета против пыток" (КПП).

Мужчину доставили в отделение полиции №7, где, как утверждает заявитель, ему "сначала угрожали сексуальным насилием с использованием швабры". При этом от задержанного требовали признательных показаний по факту совершения в Советском районе кражи строительных инструментов.

По данным правозащитников, на следующий день Дмитриев предстал перед мировым судом Советского района по обвинению в оказании сопротивления сотрудникам полиции при задержании. Суд освободил его из-за отсутствия события правонарушения, однако полицейские продержали потерпевшего под стражей еще сутки. В этот период стражи порядка и перешли от угроз к делу.

"Освобожден Дмитриев был лишь 8 марта утром. Сразу после этого он был госпитализирован в 39-ю больницу, где медики поставили диагноз - сотрясение мозга и перелом двух позвонков", - поясняет пресс-служба КПП.

Со слов заявителя, в отделении полиции его избивали и применяли к нему пытку - так называемый "конверт" (руки связаны за спиной и притянуты к ногам).

Сейчас Александр Дмитриев из-за полученных повреждений ограничен в возможности передвигаться. Правозащитники намерены добиваться от следственных органов эффективной проверки данного происшествия и установления виновных лиц.

В следственном ведомстве обещали разобраться в ситуации, но отметили, что потерпевший уже был неоднократно судим, передает "Интерфакс".

"В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции. Устанавливается тяжесть причиненных потерпевшему телесных повреждений", - сказала старший помощник руководителя следственного управления Юлия Склярова.

Нижегородец 3 дня пролежал в коме после ударов "полицейским молотком"

Одновременно правозащитники той же организации инициировали разбирательство еще по одному делу. 9 марта 2011 года полицейские забрали из дома жителя Нижнего Новгорода Илью Лапина. Как рассказал позднее сам потерпевший, сотрудники уголовного розыска вывезли его на очистные сооружения в районе Подновья, где жестоко избили, используя ноги, руки, травматический пистолет и молоток.

Проломив Лапину череп, полицейские отвезли избитого назад и выбросили у подъезда собственного дома. Илью доставили в больницу №39 с травмами, как утверждают врачи, практически не совместимыми с жизнью. Три дня Лапин находился в коме. В настоящее время его состояние оценивается как стабильно тяжелое, однако непосредственная опасность для жизни миновала.

Придя в себя, мужчина рассказал подробности проводившейся с ним "оперативной работы" матери, а женщина обратилась к правозащитникам КПП.