Милиционеры Владивостока задержали своего коллегу, который подозревается в изнасиловании 13-летнего ребенка
Архив NEWSru.com
Милиционеры Владивостока задержали своего коллегу, который подозревается в изнасиловании 13-летнего ребенка.

Следственные органы города возбудили уголовное дело в отношении стража порядка, подозреваемого в надругательстве над 13-летней приемной дочерью, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Приморского края Аврору Римскую.

По данным начатого расследования, преступление было совершено в одном из общежитий на улице Борисенко в Первомайском районе Владивостока. Подозреваемым оказался 38-летний отчим жертвы.

"Сейчас по уголовному делу назначена экспертиза, выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - отметила собеседник агентства.

В отношении предполагаемого педофила в погонах возбуждено уголовное дело по п."в" ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста) и по ч.3 ст.30, п."в" ч.3 132 (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) УК РФ.

Отметим, что в ноябре 2008 года подмосковная прокуратура вяло расследовала аналогичное дело в отношении 47-летнего заместителя командира взвода ППСМ УВД. Милиционер обвинялся в том, что в течение 10 лет насиловал приемную дочь. Причем коллеги извращенца, которые занялись расследованием, предпочли отпустить предполагаемого насильника на свободу, поскольку "не опрошены соседи пострадавшей". Прокуратура Воскресенского района Московской области даже отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении майора патрульно-постовой службы.

По предварительным данным, к трагедии привела свадьба жительницы одной из деревушек Воскресенского района, которая посчитала офицера милиции Александра К. надежным человеком для супружеских отношений. К тому времени женщина уже воспитывала восьмилетнюю дочь.

У майора это тоже был второй брак, причем от первых уз у него остался на воспитании сын.

Супруг работал по графику "сутки через двое", а потому нередко оставался в нерабочие дни наедине с падчерицей, пока ее мать была на работе. Долгое время женщина даже не предполагала, как "отдыхал" ее супруг между дежурствами.

Как выяснили в следственном отделе, Александр К. на протяжении почти десяти лет насиловал приемную дочь. "Впервые это случилось в 1999 году, - рассказала следователям ее мать Алла К., - раз в неделю, когда я была на работе, он мучил Катю". Запуганная школьница боялась пожаловаться матери.

Женщина рассказала, что подозревать неладное она начала только в 2006 году. Ее насторожило, что, возвращаясь под утро с дежурства, супруг неизменно заходил в комнату девочки - поправить ей одеяло. Впрочем, мать гнала прочь плохие мысли.

По словам потерпевшей, о злодеяниях супруга она узнала только тогда, когда дочке исполнилось 15 лет и она пошла на диспансеризации к гинекологу. После этого насильник и его жертва рассказали обо всем.

Испугавшись огласки, страж порядка дал слово больше не встречаться с Катей и даже оформил на падчерицу свой дом. Но прошло всего несколько месяцев, и машину майора стали опять замечать на краю деревни.

Только тогда, то есть через год после признания мужа и дочки, Алла К. написала заявление в милицию.

При этом сама жертва жалеет своего отчима и не хочет, чтобы его отправляли за решетку.