начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин
Архив NEWSru.com
С начала 2004 года рост подростковой преступности в Москве составил 23%. Об этом сообщил во вторник на заседании столичного правительства начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

"Рост преступности среди молодежи с начала года составил 23%, а в Центральном, Северо-Восточном и Восточном административных округах города этот прирост перевалил за 40-50%", - заявил Пронин. По его словам, 50% преступлений совершаются москвичами, остальные 50% - иногородними подростками, сообщает РИА "Новости".

Причиной роста подростковой преступности Пронин считает бродяжничество. По данным начальника ГУВД, 20% всех юных бродяг составляют жители Москвы - все они не посещают школы. Пронин подчеркнул, что необходимо "не просто предоставлять право на образование, а обязывать его получать".

Начальник ГУВД отметил, что в городе началось "весеннее обострение экстремизма". Каждую неделю в различных районах столицы происходят крупные драки между подростками. В качестве примера он назвал произошедшую накануне драку в Юго-Восточном округе, в которой участвовало около 40 подростков.

"Здесь необходимо донести до каждого подростка неотвратимость последствий", - заявил начальник ГУВД столицы.

По данным комитета по делам семьи и молодежи столицы, до 10 тыс. московских подростков состоят в различных радикально- экстремистских группировках, сообщает "Интерфакс".