Несколько десятков заключенных погибли, по предварительным данным, накануне в результате бунта в одной из тюрем Гондураса
Euronews
Несколько десятков заключенных погибли, по предварительным данным, накануне в результате бунта в одной из тюрем Гондураса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации, поступившей из столицы центральноамериканской республики города Тегусигальпы, беспорядки вспыхнули в исправительном учреждении "Эль-Порвенир" портового города Сейба, расположенного на тихоокеанском побережье.

По сведениям AP, бунт начался с драки между членами соперничающих уличных банд, которые содержались в данной тюрьме. Узники стали поджигать матрасы и мебель в камерах.

AP приводит слова представителя тюремных властей Лионеля Сауседы о том, что пламя охватило часть тюрьмы и 86 человек сгорели заживо либо отравились продуктами горения либо были убиты другими заключенными. По другим сведениям, погибло 60 человек. Четверо из погибших были обезглавлены.

Члены банды "Мара" начали драку с членами банды "18" в дворе тюрьмы. Затем в дело пошли самодельные ножи и пистолеты.

Ранения получили несколько десятков заключенных и полицейских, прибывших для подавления мятежа, сообщил представитель министерства безопасности Леонель Сауседа. По его словам, обстановка осложнилась сильным пожаром, вспыхнувшим на территории тюрьмы.

Порядок в "Эль-Порвенир" был установлен спустя пару часов силами полиции и подразделениями военнослужащих.

"Мара" и "18" - крупнейшие из 450 известных в Гондурасе уличных банд, которые по оценкам властей насчитывают 100 тысяч членов в возрасте от 8 до 35 лет. Бунты в переполненных тюрьмах Латинской Америки случаются часто, но субботний бунт в Гондурасе был крупнейшим за последнее время, отмечает ВВС.