Эта история началась с обычного рейда, который проводили на рынке города Одинцово сотрудники налоговой полиции и Регионального управления по борьбе с организованной преступностью по Московской области. Когда проверяющие дошли до палатки Резвана Абасова, они обратили внимание на отсутствие акцизных марок на продаваемых сигаретах. Весной этого года в розничной сети Подмосковья появилось на удивление много поддельных сигарет. Продают их в обычных уличных палатках, причем отличить фальшивую пачку от настоящей зачастую не могут даже эксперты.

"Сигареты поступают в Подмосковье нелегальным путем, а точнее, через проводников пассажирских поездов. В основном, такие посылки доставляются из Польши, а также из города Калининграда" - сообщил НТВ пресс-секретарь подмосковного РУБОП Александр Петрушин.

После подведения итогов рейда предприниматель по настоянию оперативников был вынужден приостановить торговлю. Помещения принадлежащего Абасову оптового склада милиционеры опечатали, а часть товара стоимостью в 20 тысяч долларов изъяли.

Возникшую проблему коммерсант захотел решить самым простым способом: дать взятку сотрудникам РУБОП. Резван Абасов пришел в милицию и передал оперативникам пять тысяч долларов США. Прошло несколько секунд, и в комнате появился следователь прокуратуры в сопровождении понятых. Теперь против Абасова возбуждено сразу два уголовных дела: за уклонение от уплаты налогов и за дачу взятки.