Следователи Республики Коми завели уголовное дело по факту смерти малолетнего школьника в Воркуте
Архив NEWSru.com
Следователи Республики Коми завели уголовное дело по факту смерти малолетнего школьника в Воркуте. По предварительной версии, к преступлению причастны двое учеников школы, которые издевались над потерпевшим, а потом спланировали его убийство с использованием холодного оружия.

Оба подозреваемых не достигли возраста уголовной ответственности. "В настоящее время решается вопрос о помещении их в специализированное учреждение для несовершеннолетних-правонарушителей", - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Расследование началось после того, как 3 февраля 2017 года стало известно об исчезновении 12-летнего жителя поселка Елецкий в Воркуте. После занятий мальчик покинул школу, но до дома не дошел.

В поиске школьника принимали участие сотрудники МЧС, полицейские и местные жители. Поскольку обнаружить пропавшего не удалось, следователи завели уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего").

Позднее пропавший ученик был найден мертвым. А подозрение в его убийстве пало на двух других мальчиков, учившихся в той же школе на один класс старше, передает "Комиинформ".

По словам родных жертвы, подозреваемые неоднократно придирались к потерпевшему: они порезали его кожаную куртку, потом утопили сапоги в выгребной яме школы и справили нужду на портфель.

"Школа и родители считали конфликт "детскими шалостями", - говорят родственники мальчика. - Однако преступление они спланировали, и об этом знал третий мальчик, который и признался родителям. Один должен был бить, а другой сидеть с ножом в кустах в засаде, выскочить и зарезать".

По версии следователей, "между подростками произошла драка, в ходе которой один из нападавших нанес потерпевшему несколько ударов ножом в различные, в том числе жизненно-важные, части тела".

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. После этого нападавшие закопали тело в снегу, где оно впоследствии и было обнаружено.

Предполагаемые убийцы ребенка участвовали в поиске пропавшего, изображая свою непричастность к преступлению.

Следователи намерены установить все детали, касающиеся взаимоотношений детей в школе, а также дать оценку принятым мерам со стороны педагогов и должностных лиц органов профилактики.