Следователи Новосибирска возбудили уголовное дело по факту нападения на подростка из детского дома
Global Look Press
Следователи Новосибирска возбудили уголовное дело по факту нападения на подростка из детского дома. Потерпевшего злоумышленники взяли в заложники, избивали и насильно удерживали в квартире, требуя передать им накопленные на банковских счетах денежные средства в размере свыше одного миллиона рублей.

Предполагаемым организатором похищения с целью вымогательства оказался 17-летний житель Новосибирска, также бывший воспитанник детского дома, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, несовершеннолетний юноша вместе с двумя сообщниками решил похитить денежные средства, находившиеся на банковских счетах 17-летнего бывшего воспитанника детского дома. Всего у потерпевшего в виде различных социальных выплат была накоплена сумма в размере одного миллиона 124 тысяч рублей. Этими деньгами юноша мог бы распорядиться после достижения совершеннолетия.

Чтобы заманить детдомовца в ловушку, злоумышленники создали в одной из социальных сетей ложную страничку, через которую под видом девушки стали настойчиво предлагать подростку работу в качестве сотрудника колл-центра. После нескольких дней уговоров потерпевший согласился встретиться с потенциальным работодателем в одном из торговых центров Новосибирска.

"1 декабря 2016 года на встречу с несовершеннолетним пришли трое молодых людей, которые под предлогом подписания документов пригласили его в автомобиль, после чего стали избивать, требуя от подростка передать им банковские карты и сообщить коды доступа к ним", - говорится в пресс-релизе.

Жертву насильно привезли в квартиру, расположенную в Ленинском районе Новосибирска. Там похищенного связали и продолжали избивать. На следующие сутки один из злоумышленников покинул квартиру, а другой заснул. Этим обстоятельством и смог воспользоваться пленник. Он освободился от пут и выбежал из квартиры.

В подъезде дома подросток попросил у первого встречного телефон, по которому позвонил в полицию. Прибывшие на место происшествия сотрудники МВД задержали в квартире одного из похитителей. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражу и мошенничество 17-летний местный житель, бывший воспитанник детского дома.

"В ходе допроса в качестве подозреваемого следователю он дал признательные показания. В настоящий момент в суд готовится ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в пресс-релизе.

Ведется работа по поиску остальных соучастников похищения. Также следователи проверяют версию о причастности фигурантов к другим преступлениям.

Уголовное дело возбуждено по п. "а, з" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека группой лиц из корыстных побуждений") и п. "а, в" ч. 2 ст. 163 ("Вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия").